Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Коллектив ОАО «Туровщина» работает, чтобы вам было вкусно

2852 0 13:29 / 20.11.2022
Горошек и кукуруза в стеклянных банках от ОАО «Туровщина» – завсегдатаи на праздничном столе жителей области. Однако акционерное общество славится и другой своей продукцией, работает в различных направлениях. Уже много лет хозяйство координирует работу пятнадцати ферм, занимается растениеводством и животноводством, а также осваивает туризм, в том числе охотничий.


Без преувеличения можно сказать, что в руках ОАО «Туровщина» сконцентрировано все сельское хозяйство Житковичского района за рекой Припять. Общая площадь угодий впечатляет – более 26 тысяч гектаров, почти 14 тысяч из которых пахотные и луговые. В первую очередь коллектив ориентирован на производство и реализацию сельхозпродукции и консервов, выращивание зерновых и зернобобовых, кормовых и технических культур, производство молока и мяса.

– Этот год получился достаточно результативным. Намолот зерновых – 16 тысяч тонн, средняя урожайность по рапсу – 39,3 центнера с гектара, овса – 44,8, пшеницы – 50,4, – делится цифрами исполняющий обязанности директора предприятия Николай Черный.


Полученное зерно и травы идут на корм коровам – а их здесь ни много ни мало 10473 головы. Для буренок стараются создавать комфортные условия, позволяющие сохранять приличные надои. Все полученное молоко поступает на соседний молочный комбинат в Турове, из него производят известные по всему миру сыры.

Немало внимания уделяют и садоводству. Два яблоневых сада обеспечивают консервный завод сырьем, из ароматных местных плодов делают повидло, сок, пюре с сахаром. Более того, именно у нас, на Гомельщине, существует единственное производство в стране, где налажен выпуск консервированной сахарной кукурузы от поля до прилавка. И оно работает в Турове.

Комбайнер Михаил Бабарика с детства знал, что будет аграрием: на землях Полесья работали его отец и дед, теперь сын с удовольствием продолжает их дело.

«Туровщина» следует лучшим традициям предков, но и не боится новаций. С одной стороны, здесь хотят сохранить производство соленых и квашеных овощей, моченых яблок, рецепты которых сохранились еще от ветеранов предприятия. С другой, планируют построить цех убоя крупного рогатого скота:

– У нас есть коровы лимузинной породы, из которых получаем мраморную говядину. Если будет собственный цех убоя, сможем реализовывать продукт покупателю напрямую, без посредников, – объясняет Николай Черный. – Есть и другие планы, постепенно реконструируем МТФ, покупаем технику, на одной из ферм совсем скоро появится доильная установка типа «Карусель». 


Большому хозяйству – большие амбиции. И высокие результаты: с каждым годом количество передовиков в акционерном обществе растет. В этом году на областные дожинки от района поехали восемь человек, семь из них работают в ОАО «Туровщина». Это звено операторов зерносушильного комплекса Сергей Булдаков, Федор Артюхович, Петр Масло, доработавшие 15782 тонны зерна и занявшие первое место в области, молодой комбайнер-двухтысячник Михаил Бабарика, комбайнер Иван Кузьмич, оператор по искусственному осеменению Александр Самуйлович и механизатор Николай Прохоренко. Практически все лидирующие позиции на районных дожинках тоже за «Туровщиной». И в этом нет ничего удивительного, ведь руководство акционерного общества уделяет большое внимание комфортным условиям труда и старается радовать коллектив высокой зарплатой. Потому что главным своим потенциалом здесь считают людей:

– В нашем хозяйстве работают 719 человек, коллектив относительно молодой. Каждого работника мы ценим и стараемся помочь, поддержать, если нужно. У меня нет сложностей, потому что поддерживает профессиональная команда, – благодарит коллег директор. – Накануне праздника пожелание у меня одно: достойно выполнять свои обязанности и достигать высоких результатов. Всем работникам больше слаженности и дружности. У нас большие перспективы, вместе обязательно справимся.

УНП 490526759

 
Сторож мехдвора - нераскрытый художник: он радует механизаторов и водителей, изображая на технике буренок, аистов, снопы колосков.
 

Фото Ивана КУЗМЕНКОВА
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать