Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


III Конгресс свободных экономических зон прошел в Гомеле

2513 0 18:28 / 23.03.2023 Обновлено 17:10 / 24.03.2023
III Конгресс свободных экономических зон, который прошел в Гомеле, объединил представителей 25 свободных экономических зон, индустриальных и научно-технологических парков из Беларуси, России и Узбекистана, среди них были шесть глав администраций и 100 резидентов СЭЗ.
 


В форуме приняли участие заместитель председателя облисполкома Андрей Конюшко, первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь. Один из спикеров встречи – советник председателя правления Евразийского банка развития, бывший премьерминистр Беларуси, почетный гражданин Гомеля Сергей Сидорский, основавший в регионе СЭЗ.
 
– Свободные экономические зоны – точки притяжения высокотехнологичных производств. Сегодня надо найти кооперационные цепочки, которые бы функционировали в России и Беларуси. Создавайте эти производства, будущее на ближайшие 20–50 лет за ними, – подчеркнул Сергей Сидорский и добавил, что для этого есть необходимая технологичная база, высокий уровень подготовки специалистов.
 
В свою очередь глава администрации СЭЗ «ГомельРатон» Антонина Ежова отметила, что в стране на законодательном уровне делается все, чтобы в Беларусь и Гомельскую область инвестировать было не только выгодно, но и престижно. «Гомель-Ратон» – единственная свободная экономическая зона страны, в подчинении которой есть технопарк. Кроме того, сейчас идет выбор площадки для строительства индустриального парка на пять тысяч квадратных метров. Во время делового общения гомельчане поделились опытом создания и развития инновационного образовательного кластера на базе технопарка «Коралл».
 
В ходе конгресса СЭЗ «Гомель-Ратон» и российская особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Моглино» заключили меморандум о сотрудничестве, администрация СЭЗ «Могилев» подписала с «Моглино» соглашение. Аспекты партнерства в меморандуме о сотрудничестве закрепили республиканское унитарное сервисное предприятие «Агентство развития и содействия инвестициям» и ОАО «Технопарк» СанктПетербурга.
 
Участники посетили ряд предприятий СЭЗ, ознакомились с их деятельностью и выпускаемой продукцией. Символично, что крупный международный форум прошел в месяц празднования 25-летия создания СЭЗ «Гомель-Ратон».










Фото автора
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать