Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Заместитель председателя Верховного суда Юрий Кобец провел прием граждан

1426 0 17:31 / 26.05.2023
Выездной прием граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц состоялся в экономическом суде Гомельской области.


Свои проблемы озвучили представители Жлобинского мясокомбината, ЧТУП «Айтера-прайм» и Речицкого КХП. Вопросы касались правомерности включения в договор на банковское обслуживание условий о ковенанте, проблем с выполнением договоров, заключенных в 2015 году, исполнением судебных постановлений, низкого уровня юридического сопровождения работы сельскохозяйственных предприятий.

Было и обращение, затрагивающее судьбу всего трудового коллектива. Управляющий в деле о банкротстве Гомельского завода металлоконструкций Владимир Насонов рассказал, что хоть предприятие с 2018 года находится в процедуре санации, но в состоянии производить продукцию, востребованную в сфере АПК, получать прибыль и своевременно выплачивать сотрудникам зарплату. Чтобы и дальше стабильно развиваться, требуется реорганизация, а этому мешает тот факт, что собственник завода — «Гомельоблстрой» — сам находится в процедуре банкротства с 2014 года. Нынешнее законодательство не позволяет выйти из этого замкнутого круга.

Заместитель председателя Верховного Суда отметил, что есть законные варианты, которые позволят разрешить ситуацию. Но на это нужно время. В любом случае, важно сохранить предприятие, коллектив и обеспечить выпуск необходимой продукции.

— Самая важная оценка работы суда — количество жалоб, которые подаются как на судебные постановления, так и на организацию работы суда. Из года в год количество таких жалоб уменьшается и на сегодняшний день их минимальное количество. Выездные приемы позволяют увидеть проблемы, которые поднимаются и разрешаются на местном уровне. Действительно, с некоторыми вопросами не обязательно выходить на республиканский уровень, все можно урегулировать на местах. Что, собственно, и делается. Для этого приема было характерно то, что прозвучали вопросы, которые волновали непосредственно людей, касались экономики региона и конкретного предприятия, но ни одного, связанного с организацией работы суда или проблем в рассмотрении дел. Это говорит о высоком качестве работы экономического суда Гомельской области, — резюмировал Юрий Кобец. 





Фото автора
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать