Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Начальник ИМНС по Гомельской области Дмитрий Калеев рассказал о личном кабинете плательщика и налоге на профессиональный доход

1645 0 14:51 / 27.05.2023
На вопросы читателей в пресс-центре "Гомельскай праўды" ответил начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельской области Дмитрий Калеев.

DSC02604.jpg

Я Ирина из Гомеля. До сих пор не пришло извещение об уплате налогов. Что мне делать: идти в инспекцию или куда-то позвонить?

– Никуда идти не нужно: до 1 сентября всем плательщикам придет единое извещение, где указаны все налоги, которые до 15 ноября необходимо уплатить, – имущественные и транспортный. Для удобства советую зарегистрировать личный кабинет, туда будут приходить извещения, которые всегда будут под рукой.

Виктория, Гомель. Недавно узнала, что существует налог на профдоход. Как мне уведомить налоговый орган, что хочу на него перейти?

– Для этого нужно установить специальное мобильное приложение «Налог на профдоход», его можно скачать на сайте Министерства по налогам и сборам. После этого достаточно оформить чек за каждую оказанную услугу с заполнением соответствующих реквизитов, в том числе сведений о полученных доходах. Налоговый орган сам рассчитает сумму налога, которую необходимо уплатить. Иными словами, все расчеты проводятся дистанционно, приходить никуда не нужно.

Татьяна Михайловна беспокоит. Уже начался дачный сезон, скоро появятся излишки плодоовощных культур. Можно ли мне их продать на рынке и какой налог нужно уплачивать?

– Следует взять соответствующую справку в исполкоме, что у вас есть земельный участок и вы выращиваете сельхозпродукцию. В установленных местах вам разрешено реализовывать свои овощи и фрукты, и платить налоги с этих доходов нет необходимости, такие доходы освобождены от налогообложения.

Меня зовут Светлана. Сейчас налоговая стала больше использовать в своей работе электронные сервисы, поэтому бумажные извещения уже мало кому приходят. Но поскольку физического напоминания нет, то некоторые могут забыть, когда нужно уплатить налоги. Напомните, пожалуйста, сроки.

– Если у вас есть регистрация в личном кабинете, то все извещения приходят туда. В ином случае вам до 1 сентября на почту придет извещение в бумажном виде. До 15 ноября необходимо внести оплату.

– У отца частный дом, в силу возраста ему сложно пользоваться современными гаджетами. Да и у меня самой не получилось самостоятельно зарегистрировать личный кабинет. Можно ли по телефону узнать сумму налога и как открыть личный кабинет?

– Существует налоговая тайна, поэтому по телефону сумму налога мы не сообщаем. Сумму начислений вы можете посмотреть в ЕРИПе по своему номеру плательщика. Советую вашему отцу прийти в любую налоговую инспекцию, вне зависимости от места жительства, и ему оформят личный кабинет. Если ввиду состояния здоровья пенсионер не сможет посетить инспекцию, то вправе оформить доверенность на ваше имя, и тогда вы откроете для него личный кабинет.

Вопросы с почты gp@gp.by

@ Может ли домохозяйка оформиться самозанятой по виду деятельности «стирка и глаженье постельного белья и других вещей в домашних хозяйствах граждан, закупка продуктов, мытье посуды и приготовление пищи в домашних хозяйствах граждан, внесение платы из средств обслуживаемого лица за пользование жилым помещением и жилищно-коммунальные услуги». Что необходимо, чтобы шел трудовой стаж?

– Физлицо, в данном случае домохозяйка, вправе заниматься вышеназванной деятельностью в качестве самозанятого. За осуществление такой деятельности можно уплачивать как налог на профессиональный доход, так и единый налог.

В первом случае достаточно на смарт­фон, ноутбук или стационарный компьютер установить приложение «Налог на профессиональный доход» и через него проинформировать инспекцию МНС о применении данного типа налогообложения. Расчет налога произведет налоговый орган и уведомит не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим периодом. Оплату нужно внести не позднее 22-го числа следующего месяца. Например, за май налог рассчитают не позднее 12 июня (10 июня выходной), уплатить следует не позднее 22 июня.

Во втором случае физлицу нужно не позднее дня, предшествующего осуществлению деятельности, уведомить налоговый орган (лично в инспекции МНС либо через личный кабинет плательщика) и уплатить единый налог, ставка которого в Гомеле 108 рублей в месяц. Регистрация в качестве ИП не требуется.
По вопросу трудового стажа рекомендую обратиться в Фонд социальной защиты населения.

@ Могут ли подростки 14–17 лет, у которых есть разрешение родителей, подрабатывать, выполняя некоторые виды работ, например выгуливать собак или помогать в огороде, и уплачивать налог на профдоход?

– Да, разрешено заниматься данными видами работ, не относящимися к предпринимательской деятельности. Подростки, достигшие 16 лет, имеют право на самостоятельную трудовую деятельность. Трудовой договор может быть заключен и с 14-летним ребенком, но с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и на условиях, установленных законом. Однако данная работа не должна препятствовать получению несовершеннолетним общего среднего образования и негативно влиять на его здоровье и развитие.

Осуществление данной деятельности несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет возможно только при наличии согласия их законных представителей (родителей, усыновителей, удочерителей, попечителей). 
Фото Ивана Кузменкова
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать