Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Мозырские аграрии по максимуму используют благоприятные погодные условия

745 0 12:22 / 06.04.2024
В этом году яровое поле под зерновые и зернобобовые культуры займет в Мозырском районе 2212 гектаров, около 80% уже засеяно.

IMG_1204 (2)_result.jpeg

Посевную кампанию начали на две недели раньше обычного. Механизаторы закрывают влагу, подкармливают озимые, вносят органические и минеральные удобрения.

Первыми к севу яровых приступили в экспериментальной базе «Криничная». Это единственное в Беларуси сельскохозяйственное предприятие, в структуре которого есть кукурузокалибровочный завод, а с недавнего времени еще и консервный. Поэтому лучшие поля хозяйства будут засеяны в том числе родительскими формами кукурузы. Здесь также посеют на 100 гектарах горошек и на 50 – другие овощи.

В стройном ряду сеятелей передового хозяйства – 25 опытных механизаторов.

В КСУП «Слободское имени Ленина» также кипит работа. Аграрии предприятия уже управились с яровым клином, ведут сев однолетних трав и подкормку рапса. Здесь выращивают пшеницу, рожь, тритикале, ячмень, кукурузу, овес, рапс, которые в дальнейшем используются для нужд животноводства. В хозяйстве более 6 тысяч голов КРС, ежегодный удой на одну корову составляет 8 тонн. При такой продуктивности сбой в технологии может обернуться потерей в объемах и качестве продукции.

– Команда у нас сплоченная: молодые специалисты учатся у более опытных коллег. Все они понимают, что от качества посевной напрямую зависит урожай, а значит, и благополучие всего хозяйства, – отмечает главный агроном КСУП «Слободское имени Ленина» Виталий Астапенко.

Важные этапы весенней полевой кампании контролирует и профсоюз работников АПК. Специалисты следят за соблюдением законодательства по обеспечению тружеников специальной одеждой и обувью, средствами индивидуальной защиты. На контроле профсоюзов также горячее питание в напряженное время сева.

Фото Ольги Ласуты
Актуально


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать