Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Гомельский мясокомбинат обратился в Министерство информации, чтобы деятельность портала "Сильные новости" приостановили

22550 0 18:02 / 07.02.2017
Такие меры были вынуждены принять на ОАО "Гомельский мясокомбинат" для защиты деловой репутации.
За ходом резонансного дела и судебного разбирательства внимательно следила "Гомельская праўда".
Напомним, еще в июле прошлого года на портале "Сильные новости" появился фотофакт, дискредитирующий продукцию крупнейшего в регионе производителя. К снимку прилагался громкий заголовок, который гласил, что на Гомельском мясокомбинате изготовили колбасу со шкурой и шерстью внутри. Однако никаких доказательств тому: чека, этикетки, упаковки ньюсмейкеры не предоставили.  
Маркетинговая служба мясокомбината пыталась уладить ситуацию — обратившись к руководству портала "Сильных новостей", основателем которого выступает учреждение «Центр регионального развития ГДФ». Предложили опубликовать опровержение на сайте. Однако получили категорический отказ. 
Тогда юридическая служба предприятия решила добиться справедливости в законном порядке. Гомельский мясокомбинат подал иск о защите деловой репутации в областной экономический суд и выиграл дело. Ответчик не предоставил никаких доказательств того, что колбаса с шерстью произведена на Гомельском мясокомбинате. Суд постановил, что информация, опубликованная на «Сильных новостях», не соответствует реальности и порочит деловую репутацию производителя. Ньюсмейкеры подали апелляцию, которую также проиграли.  
Суд удовлетворил иск мясокомбината в полном объеме. Учреждение «Центр регионального развития ГДФ» обязали разместить на сайте «Сильные новости» опровержение на статью от 17 июля 2016 года. Также с ответчика в пользу истца постановили взыскать расходы, понесенные по госпошлине, — 420 рублей. Решение суда вступило в законную силу 22 ноября прошлого года. 
Не дождавшись от "Сильных новостей" опровержения, мы обратились с заявлением для принудительного исполнения решения суда, — сообщил юрисконсульт Валентин Крючков, который защищал в суде интересы "Гомельского мясокомбината". — Одновременно подали заявление о привлечении учредителя СМИ к административной ответственности за невыполнение судебного решения. 
Публикация недостоверных новостей не должна оставаться безнаказанной, считает Валентин Крючков
Но руководство "Сильных новостей" продолжило игнорировать требования предприятия. Поэтому представитель юридической службы обратился в Министерство информации и указал на нарушение Закона о СМИ со стороны портала "Сильные новости". 
В Министерстве отреагировали на обращение и 25 января направили в учреждение «Центр регионального развития ГДФ» письменное предупреждение. Как пояснил юрисконсульт, в соответствии с Законом о СМИ выпуск средства массовой информации может быть приостановлен на срок до трех месяцев, если нарушения не будут устранены в указанные сроки, а редакция или учредитель СМИ не предоставит подтверждающие документы. 
Поскольку опровержения на статью так и не вышло, Гомельский мясокомбинат повторно обратился в Министерство информации. На этот раз с просьбой приостановить выпуск средства массовой информации "Сильные новости". 
Если информационный портал игнорирует закон, публикует недостоверные сведения, это говорит о его недобропорядочности, — считает юрисконсульт. — На такое отношение к делу нельзя закрывать глаза и оставлять безнаказанным. 
После того, как соответствующая информация получила огласку на портале "Правда Гомель", объявился сам директор учреждения «Центр регионального развития ГДФ» Петр Кузнецов. Он связался с редакцией газеты и заявил, что опровержение по делу мясокомбината давно размещено на "Сильных новостях".  
Как выяснилось, статья "По следам суда с Мясокомбинатом — опровержение ранее опубликованной информации" датирована 3-м января, то есть появилась с большим опозданием после вступления решения суда в законную силу. 
Согласно закону о СМИ, опровержение в интернет-ресурсах должно быть опубликовано не позднее одного дня с момента поступления требования, — говорит Валентин Крючков. — Нельзя не отметить и способ подачи на сайте. Когда писали про нас гадости, публиковали их на главной странице. А так называемое опровержение максимально запрятали от глаз читателей. Также возникают и вопросы по тексту. Заметку с явной издевкой вообще нельзя считать исполнением решения суда. Под видом опровержения подан пространный опус, где редакция "Сильных новостей" заново облила грязью предприятие и да еще усомнилась в законности решения суда.
Юрисконсульт пояснил, что опубликованный текст не соответствует формулировке из решения суда. Ответчик должен был указать, что сведения, указанные в статье не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию Гомельского мясокомбината. Однако этого сделано не было. К тому же на счет предприятия так и не поступила сумма, которую должен возместить ответчик по судебным издержкам. Поэтому однозначно есть все основания считать, что решение суда не исполнено в полной мере, подчеркнул собеседник.
Фото автора и предоставлены ОАО "Гомельский мясокомбинат"
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать