Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Сделано в подвале: В России подделывают белорусскую сгущенку, а жалобы идут на Рогачевский молочноконсервный комбинат

18195 1 21:08 / 10.01.2017
В России подделывают белорусскую сгущенку, а жалобы идут на Рогачевский молочноконсервный комбинат. Откуда у фальсификата ноги растут и кто ответит за “маскарад”?  
“Внутри было что-то ужасное”
В последнее время российские потребители все чаще наведываются на сайт Рогачевского МКК, но не для того, чтобы сказать добрые слова в адрес лица всей белорусской молочной промышленности — сгущенки. Наоборот, люди жалуются: купили продукт, а он, мягко говоря, не тот. 777.jpg
Евгений Лесников прислал фотографию пластиковой бутылки (снимок 1) с этикеткой, говорящей о том, что это изготовленные нашим комбинатом сливки. Но, видно, девочка на упаковке заставила покупателя сомневаться, и он задался вопросом: “Не подделка ли это?” Не зря почувствовал подвох: так и есть, причем производитель даже не позаботился о том, чтобы придать товару хотя бы элементарное сходство.
“Купил беременной жене сгущенное молоко вашей марки в мягкой упаковке (снимок 2), — сообщил Максим. — Она попробовала и сказала, что проглотила какой-то сгусток. Я вскрыл пакет и ужаснулся. Внутри оказалось что-то непонятного происхождения, вызывающее рвотный рефлекс. Требую объяснений, очень переживаю за здо­ровье семьи. В случае бездействия с вашей стороны буду делать экспертизу и писать в инстанции”. По фрагменту этикетки специалисты комбината сразу же обнаружили несоответствие упаковки оригиналу и отправили покупателю образец для поиска отличий. Кстати, подделку из этой серии на предприятие уже присылали.
Сергей написал, что не в первый раз разочаровался, покупая белорусскую сгущенку: “Не понимаю, столкнулся ли я с фальсификатом или у вас бывают нарушения в технологии? По вкусу она часто отличается. Чувствуется мелкодисперсная взвесь, похожая на порошок. Скажите: это ваша упаковка?” (снимок 3)
Псевдозаводы
Сколько их? Кто-то пытается заработать, используя чужое имя. Ушлый предприниматель покупает неизвестную субстанцию или непонятно как ее производит, придает сходство с брендом — и всё. Не надо тратиться на организацию производства, тем более такого масштабного, как на рогачевском комбинате.
При этом некоторые фирмы все же стараются “держать чужую марку”, делая более правдоподобной этикетку и разливая продукт в жестяные банки, для чего требуется дорогостоящее оборудование. Но большинство использует дешевую упаковку дой-пак. Поражает и то, что практически все указывают не свой настоящий адрес, а Рогачевского комбината. (снимки 3, 4)
Подсчитать, сколько таких российских фирм производит фальсификат, довольно сложно. Если исходить из жалоб, поступивших на комбинат, эту индустрию представляет десятка полтора организаций. Истинная география, несомненно, шире. И отмечается тенденция к увеличению. Сейчас тема принимает масштаб настоящей проблемы: кто-то набивает карманы под белорусским брендом, а разгребать негатив приходится предприятию.
Начальник сектора экономической безопасности МКК Александр Филеня вспоминает: в 2011 году в Подольске одна фирма в первое время по договору покупала рогачевское молоко, а потом начала изготавливать сгущенку автономно, но под флагом нашего предприятия. Комбинат обратился в российские правоохранительные органы, было возбуждено уголовное дело за использование чужого товарного знака, однако вскоре всё заглохло. Компенсации материального ущерба не дождались, хотя у фирмы конфисковали оборудование, и владельцы, а это был кооператив, по нашей информации, даже заплатили штраф.
Цех — громко сказано. Осенью прошлого года в Люберецком районе Московской области сотрудники полиции обнаружили производство по расфасовке сгущенного молока “Рогачевъ” ОАО “Рогачевский МКК” без каких-либо правоустанавливающих документов. Было изъято 774 дой-пака и почти две сотни рулонов упаковок для дальнейшего “молоковарения”.
Помещение в 55 квадратных метров у организации, которая занимается научной деятель­ностью, арендовал коммерсант. За погреб он платил всего 15 тысяч российских рублей в месяц.
В начале декабря из отдела экономической безопасности межмуниципального управления МВД России “Люберецкое” на Рогачевский МКК поступила информация: по данным проверки в действиях предпринимателя, организовавшего липовое производство, усматриваются признаки уголовного преступления. Дело передано в Следственный комитет России.
Кстати, на комбинате решили проверить качество субстанции, оформленной под их бренд. Исследование Госстандарта показало, что в ней нет молочных жиров. Вероятно, она нашпигована дешевым растительным аналогом. Как пояснил Александр Филеня, предприятие также обратилось за содействием в российскую антимонопольную службу. 
545.jpg
Еще один “комбинат”. Сектор экономической безопасности МКК недавно обнаружил очередного молодого “конкурента”, практически своего полного тезку. В Едином российском госреестре юридических лиц 11 ноября 2016 года зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью “Рогачевский молочноконсервный комбинат”. В перечне видов деятельности указаны изготовление молочной продукции, хлеба и мучных кондитерских изделий, переработка и консервирование мяса.
5435345.jpg
А находится объект в Дмитровском районе Московской области в деревне Рогачево, куда работники нашего комбината незамедлительно отправились. Как видно на снимке, “двойник” располагается в “особняке” (снимок 5), на котором нет даже вывески. О том, кто зарегистрирован в этом здании, не знают и местные власти. В управе района только развели руками. Рогачевский МКК ищет концы, направил запрос в местную налоговую инспекцию.
Молоко сухое, обезжиренное, поддельное. В июле 2016 года российская фирма “Алев-индустрия” заключила договор с Саратовским молочным комбинатом на поставку 30 тысяч килограммов сухого молока. Организация из Ульяновска представилась неким посредником Рогачевского МКК, с которым белорусское предприятие никогда не сотрудничало.
Лжепредставитель сопроводил сделку внушительным пакетом документов. Но по закону сертификат качества отменен, указанные знаки СТБ и РСТ не используются, а удостоверения безопасности являются грубой подделкой, как и этикетки, наклеенные на мешки (снимок 6). Но самое главное — сам продукт изготовлен неизвестно где и неизвестно кем.
4324234.jpg
Этот факт выплыл наружу, когда в производство запустили сухое молоко и оно так забило сепараторы, что пришлось остановить оборудование. Тогда же взволнованные работники завода позвонили на наш комбинат с претензиями. Но Рогачев им ничего не поставлял.
Чтобы не спускать дело на тормозах, Рогачевский МКК обратился в прокуратуру Ульяновской области с просьбой провести расследование и принять меры к поставщику фальсифицированной продукции. А также направил запрос в Евразий­скую экономическую комиссию в Москве.
Масло традиционное настоящее белорусское, с плесенью. Вот еще один свежий пример. 
43434.jpg
В декабре прошлого года в российской базе данных автоматизированной системы “Веста” появились результаты экспертизы, которую провел Нижегородский референтный центр Россельхознадзора. Объектом исследования стало приобретенное местной жительницей “Масло традиционное настоящее Белорусское”, расфасованное ИП Рыжовым А. Ю. из Нижнего Новгорода. (снимок 7)
Россельхознадзор выдал заключение о том, что в масле есть грибки и плесень, оно не соответствует заявленной на этикетке жирности в 82,5%, а также некоторым ГОСТам. 
Как рассказал Александр Филеня, в документах множество несоответствий. Рогачевский комбинат не выпускает продукт под таким названием, с такой жирностью и тем более со сроками хранения плюс-минус три градуса. Более того, в отчете референтного центра от 21 декабря не указан номер декларации о соответствии, которая должна быть оформлена производителем или упаковщиком. Этот документ запрашивается в первую очередь для идентификации продукции. По номеру декларации ее можно проверить через Единый пищевой реестр. Эти сведения общедоступны и ежедневно обновляются на специальном поисковом сервере в интернете.
Вызывает сомнения и законность выпуска в обращение продукта под ГОСТом, отмененным в 2015 году. Еще один ГОСТ не используется при производстве сырья для масла сладкосливочного. А что касается самой проверки, то пробы были доставлены без пломб и указания времени отбора. Отсутствовали дата изготовления, номер партии, срок годности.
В связи с вопиющими фактами “проверки” Рогачевский МКК направил в управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл запрос об отнесении “Масла традиционного настоящего Белорусского” к фальсифицированной продукции, потребовал проверки предпринимателя Рыжова и снятия результатов экспертизы из общедоступной информационной системы. 
Пермь на связи:  давайте бороться  с контрафактом вместе
Пока российская сторона высказывает претензии к качеству нашей продукции, в “войну” с фальсификатом вступают российские общественники. На Рогачевский молочноконсервный комбинат вышли представители автономной некоммерческой организации по борьбе с оборотом контрафактных и фальсифицированных товаров на потребительском рынке “Барьер” из Перми. С его директором Виктором Тульбовичем я пообщалась по телефону.
— Виктор Сергеевич, между нашими регионами почти две тысячи километров. Почему, несмотря на расстояние, вы обратились на Рогачевский МКК?
— Этим летом мои знакомые решили заняться поставками сгущенки рогачевского производства в наш край и даже побывали на комбинате. Однако уже здесь выяснилось, что с учетом всех расходов ее покупать не будут, потому что рынок наводнен поддельной и более дешевой продукцией. Представители торговли уверяют, что делают закупки в Москве (там, к слову, нет представительства Рогачевского МКК — прим. автора). Но упаковка-то разная. Недавно к нам приехала фура с такой продукцией. (снимок 4)
— По вашим предположениям, каков масштаб этого рынка в Перми? До нас дошло полтора десятка разновидностей банок, что говорит как минимум о таком же количестве производств. Но это лишь верхушка айсберга.
— Пермский край очень большой, его площадь составляет 160 тысяч квадратных километров. А дороги здесь не такие, как в Европе. Есть места, куда можно добраться только вертолетом. На данный момент не знаю, что творится в области, у нас десятки городов с населением и по пятьдесят, и по сто, и по двести тысяч человек. Могу лишь догадываться, что работы там непочатый край.
— Кто чаще предлагает подделку: супермаркеты или мелкие магазины?
— Большие сети дорожат своей репутацией, поэтому не будут заниматься такими вещами. А вот мелкая розница, рынки — без проблем.
— Насколько мне известно, вы сотрудничаете с местной полицией. Эффект есть?
— Если у нас есть данные, что торговая точка реализует контрафакт, сообщаем в ОБЭП, иногда выезжаем в совместные рейды. Правоохранители идут навстречу, но пока с официальным запросом обратятся на предприятие, пройдет время. А здесь есть определенные процессуальные сроки, в которые невозможно вложиться. Так всё и зависает.
— Вы еще довольно молодая организация. Вам удавалось доводить “некрасивые истории” до суда?
— Наши юристы представляют интересы организации на разных уровнях, но пока решалось по досудебному соглашению: контрафакт уничтожался на полигоне, выплачивались штрафы, и на этом всё. А люди продолжают жаловаться. Купил масло, съел, началась рвота. Повезли на проверку, а там заявленным на этикетке продуктом и не пахнет. Но мы намерены идти дальше, не хотелось бы оставлять это просто так. 
Когда белое становится черным
Пока же рогачевский комбинат, и не он один, вынужден объясняться перед обманутыми российскими потребителями и предприятиями за то, к чему не имеет отношения — от наших соседей приходят очередные порции обвинительного негатива, но уже от официальных лиц. 
В интервью сайту РБК руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт заявил, что Беларусь “очень активно хочет воспользоваться ситуацией, когда российский рынок закрыли для поставок из ЕС, с Украины. И очень часто ведет себя недобросовестно…” И добавил: “Наши белорусские коллеги не могут выпускать продукцию с нормальным содержанием белков и в силу, наверное, определенной жадности начинают химичить. Согласно нашему исследованию, более 40% проб питьевого молока показало наличие сухого молока”.
Эти высказывания телеканалу “Беларусь 1” прокомментировал заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый. Он отметил, что сухое молоко невозможно просто так добавить в автоматизированные линии, настроенные под закрытый технологический процесс. И второе: оно дороже, поэтому совершенно не подходит для удешевления.
А в конце декабря Интерфакс сообщил еще одну новость: Россельхознадзор может запретить поставки продукции животноводства из Минской, Гродненской, Брестской и Гомельской областей “из-за недостаточного контроля со стороны их ветслужб за поставками в РФ”. Среди претензий — якобы неудовлетворительное санитарное состояние и неправильно составленные сопроводительные документы.
К слову, с 2017 года Беларусь вводит новые госстандарты на сырье и молочные продукты. Это позволит привести к соответствию требования технических регламентов Таможенного союза. А также закрепить и сохранить национальную систему качества, которая и обеспечила нашему молоку, творогу, сырам, йогуртам натуральность и замечательный вкус, так высоко ценимый и российскими потребителями.
Она одна
При этом из 58 стран, покупающих нашу продукцию, претензии к качеству имеет только Россия. Такие данные озвучил БелТА заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло. В числе зарубежных партнеров государства Африканского и Азиатского континентов, США. Более трех десятков наших молокоперерабатывающих предприятий сертифицированы для организации поставок в Китай. Подтягивается и мясоперерабатывающая отрасль.
В то же время российский рынок закрыт для 11 белорусских молокозаводов, в том числе Рогачевского МКК. Заместитель министра отметил, что не из-за качества. В основном указывается неправильное оформление документов, которые пришли на смену фигурировавшим еще несколько лет назад в скандалах антибиотикам.
Кстати, о качестве проверок. Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц обратил внимание на то, что Россельхознадзор нарушает сроки забора проб. Так продукцию Березовского сыродельного комбината доставили в лабораторию через шесть дней после того, как взяли на анализ.
Обращает на себя внимание и тот факт, что на Рогачевский МКК сведения о подделках в основном поступают от простых потребителей, а не от надзорных органов. Уж очень эта ситуация напоминает бревно в собственном глазу. И еще: если наша продукция сомнительна по качеству и огорчает главу Россельхознадзора, почему ее так массово подделывают?
Наши эксперты убеждены, что претензии — это завуалированное отстаивание своих корпоративных интересов. Министр сельского хозяйства Беларуси Леонид Заяц подчеркнул: главная цель — выбить белорусских производителей с российского рынка, в чем заинтересованы определенные структуры. Особенно в ситуации с нынешним санкционным статусом России, вынужденной искать выход из “замкнутого пространства”.
Ведь если дело в качестве, пусть даже и дискредитированном фальсификатом, то вопрос решился бы по-другому. Вспомним 2015 год, когда в Казахстане разразился скандал по поводу того, что российские и якобы белорусские предприятия используют на этикетках сгущенки и сахара маркировку, напоминающую казахстанскую. Не поднимая никаких продуктовых войн, ситуацию решали на уровне посольств. Выход также подсказала Евразийская экономическая комиссия: международная правовая база позволяет при подтверждении факта введения в заблуждение казахстанских покупателей наказать такую компанию штрафом в размере трех процентов от годового оборота.
Один из таких “камней” по поводу этикетки был брошен в Рогачевский МКК. В ответ комбинат предоставил все документы, аргументированно доказав непричастность к махинациям. Вопрос уладился быстро, а главное — конструктивно.
В суд за справедливостью. Как недавно стало известно, Беларусь передала в следственные органы России десятки сведений по фактам фальсификации. По сообщению БелТА, такую информацию озвучил вице-премьер Михаил Русый. А председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович добавил, что необходимо предъявлять иски также за необоснованное закрытие поставок продукции белорусских производителей. Пока этот механизм используется недостаточно. “Надо однозначно ставить вопрос, в том числе и для судебного рассмотрения”, — уверен Михаил Мясникович.
Эту линию намерены продолжать и на нашем комбинате. Первый заместитель генерального директора Рогачевского МКК Иван Ткачев подчеркнул: предприятие и дальше будет активно откликаться на все сигналы  о подделках и еще более плотно сотрудничать с Россельхознадзором, Роспотребнадзором, правоохранительными органами. Сейчас идет сбор документов для обращения в Арбитражный суд Московской области по поводу “тезки-особняка”. Свою честь надо отстаивать. 
5453.jpg

Фото автора и из архивов Рогачевского МКК и Виктора ТУЛЬБОВИЧА
Расследование


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Анна Комагорова 01/01/1970 03:00
вот не нужно гнать на Рогачевскую сгущенку она всегда была и будет качественной продукцией !!! а мошенников нужно сажать а не штрафы выписывать как это принято в России
Цитировать