Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Корреспондент «ГП» прошел по следам нашумевшей публикации Associated Press и узнал, можно ли пить хойникское молоко

8334 2 15:34 / 24.01.2017
Ты помнишь, как все начиналось?
Начало конфликтной истории между гомельским предприятием «Милкавита» и журналистом агентства Associated Press Юрием Кармановым было положено аккурат за день до годовщины катастрофы на ЧАЭС. Тогда, 25 апреля 2016 года, на сайте агентства появилась публикация, наделавшая немало шума в интернете.
555.pngЖурналист съездил в фермерское хозяйство «Родной путь», откуда поступает сырье на предприятие «Милкавита». Располагается хозяйство в деревне Губаревичи Хойникского района. Его угостили молоком, часть которого Карманов решил отдать на экспертизу в Минский городской центр гигиены и эпидемиологии. Результаты эксперимента, по словам представителя СМИ, показали десятикратное превышение уровня содержания стронция-90.
Поводом для подобных выводов стал лист с результатами измерений, который Карманову выдали минут через 20. 
Фото NN.BY
А позже на сайте агентства появился сенсационный материал, автор которого недвусмысленно дал понять читателям, что сырье загрязнено радионуклидами.
На предприятии после этой нашумевшей истории провели внутреннее расследование, направили письменный запрос в Мин­ский городской центр гигиены и эпидемиологии с просьбой предоставить акты отбора, протоколы испытаний. В письменном ответе за подписью главного государственного санитарного врача Минска было сказано, что молоко им предоставляло частное лицо, объем пробы составил 1,5 литра, а анализ на содержание цезия выявил 1,1 беккереля при норме 100 беккерелей. Причем анализ на стронций не проводился из-за недостаточного количест­ва пробы: для этого необходимо не менее трех литров. И корреспонденты Associated Press с подобной просьбой в Минский городской центр гигиены и эпидемиологии не обращались. То есть сдали молоко на проверку как частные лица.
Учитывая то, что большой объем продукции «Милкавиты» поступает на российский рынок, агентство РИА Новости попросило прокомментировать неприятный эпизод помощника главы Россельхознадзора Алексея Алексеенко. По его словам, ведомство не фиксировало превышений норм радионуклидов в продукции компании «Милкавита». Аналогичной позиции придерживались и в Роспотребнадзоре: «За период с 2015-го и в начале 2016 года было исследовано более 30 тысяч проб молочной продукции, в том числе и на содержание стронция. По данным исследований, превышений допустимых значений по содержанию стронция в молочной продукции как отечественного, так и импортного производства не обнаружено». Суд да дело Чуть позже «Милкавита» подала в суд на автора статьи, посчитав, что эти сведения порочат деловую репутацию. Предприятие требовало признать несоответствующим действительности ряд сведений, указанных в материале. Как следует из искового заявления, «Милкавита» посчитала ложными следующие фрагменты текста, переведенные с английского языка:
— «Репортеры АП передают образец содержимого бутылки в лабораторию, которая подтверждает наличие радиоактивных изотопов, содержание которых более чем в 10 раз превосходит предельно допустимое содержание в пище согласно белорусским законам»;
— «...продукты питания выращиваются в загрязненных районах и развозятся во все населенные пункты страны. Образец молока, который АП передало для анализа, подтверждает этот вывод»; — «Минский государственный центр гигиены и эпидемиологии заявил, что выявил стронций-90, радиоактивный изотоп, вызывающий рак и сердечно-сосудистые заболевания, в количествах, в 10 раз выше, чем предельно допустимый уровень безопасности для белорусских продуктов питания»;
— «Минская лаборатория проинформировала АП, что переданный образец молока содержал 37,5 беккереля».
В свою очередь специалист Минского городского центра гигиены и эпидемиологии заявила, что Карманов действительно обращался к ним с просьбой исследовать 1,5 литра молока. Содержание цезия составило 1,10+1,77 бк/л при норме 100 бк/л, а исследование содержания стронция «не проводилось ввиду недостаточности молока». Для этих целей необходимо три литра. По словам специалиста центра, гражданин попросил предоставить ему распечатку протокола измерений, но она при этом никакой юридической силы не имела. Ответчик же ссылался на статью 52 Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации», согласно которой журналист освобождается от ответственности, если информация представлена государственным органом. Но этот довод не был признан судом обоснованным. В итоге Экономический суд города Минска решил признать не соответствующими действительности сведения, указанные в статье, обязать ответчика направить в агентство официальное письменное опровержение, а также взыскать с Юрия Карманова расходы истца по оплате госпошлины и услуг адвоката. Эксперимент «Гомельскай праўды»
Корреспондент «ГП» решил провести собственное расследование и отправился в деревню Губаревичи, где зародилась сенсация. Взял с собой пустую тару для молока, и по дороге созвонился с областной ветеринарной лабораторией, аккредитованной для проведения анализов на содержание стронция. Там рассказали, что для проведения подобного исследования одного лишь молока недостаточно. Отбор проб должен проводить уполномоченный специалист. В моем случае таким инспектором выступила заведующая лабораторией ветсанэкспертизы Хойникской ветеринарной станции Светлана Артемьева.
В Губаревичах меня встретил заместитель главы фермерского хозяйства «Родной путь» Владислав Навичонак, который согласился на проведение эксперимента. Он также присутствовал при отборе проб. Свежее, еще теплое молоко разлили по емкостям, а бутылки по всем правилам опломбировали, чтобы избежать фальсификаций. 
Для анализа на стронций нам понадобилось три литра молока. По такой же системе отобрали и «арбитражную пробу», которая осталась в Хойниках. Ее будут хранить там на тот случай, если анализ молока в облветлаборатории даст неудовлетворительный результат.
После отбора был составлен акт. 
В документ внесли все основные данные: размер партии, дату поступления, имена тех, кто присутствовал при отборе. В одном из пунктов нужно было указать основание для проведения лабораторных исследований. К слову, анализ на стронций не бесплатный: пришлось заплатить за исследование около 40 рублей. При получении опломбированных емкостей с молоком в облветлаборатории поставили печать на акте отбора проб, а заведующая отделом радиологии закрепила документ своей подписью. Как рассказали специалисты-радиологи, именно так и должно проводиться исследование на стронций, результат которого будет иметь юридическую силу. И совершенно точно такой анализ невозможно сделать за 20 — 30 минут.
Ответ пришел через две недели. И результат: содержание стронция в молоке фермерского хозяйства «Родной путь» составляет 1,33 Бк/л при норме 3,7 Бк/л. В протоколе испытаний, который нам выдали на руки, описаны условия проведения испытаний, а заключение о результатах гласит: «Образец соответствует требованиям РДУ-99 в сельскохозяйственном сырье и кормах по содержанию радионуклида стронция-90». Белорусские нормы гораздо жестче российских
Вне зависимости от того, в какой лаборатории проводится анализ на стронций, принцип работы везде одинаков. К примеру, на Полесском производственном участке в Хойниках для проверки молока на стронций используют МКС-АТ1315. Внизу этого прибора расположен гамма-детектор, который улавливает цезий, а вверху — бета-детектор для распознавания стронция. Я попросил инженера-радиометриста этого участка рассказать подробнее о том, как проводится анализ.
— Пробы на стронций отбираются раз в полгода, но некоторые хозяйства проверяем чаще, если есть сомнения, — сказала Наталья Романькова. — Молоко выпаривается, после чего помещается в муфельную печь с температурой 450 градусов. В итоге из трех литров молока получается в среднем около 30 граммов золы. Эту массу и исследуют на приборе МКС-АТ1315 около получаса.
— А для анализа необходимо именно свежее молоко?
— Не имеет значения. Если стронций в молоке есть, то он сам по себе не испарится со временем. — Бытует мнение, что даже минимальное содержание радионуклидов в пище может нанести вред здоровью, и такие продукты нельзя употреблять...
— Радиация содержится во всех продуктах: где-то в большем объеме, где-то — в меньшем. Мы же фиксируем в среднем очень незначительный результат как по цезию, так и по стронцию. К примеру, в Беларуси максимально допустимая норма по содержанию стронция-90 — 3,7 Бк на килограмм сырья или продукции. И у нас правила намного жестче, чем в России, где допускается до 25 Бк/кг. — В Гомеле же «Милкавита» не проводит анализ на стронций. Почему?
— У нас экономически нецелесообразно приобретать необходимое для этих целей оборудование: печи для сжигания, реактивы и так далее, — считает инженер-радиометрист предприятия Ирина Мороз. — Потому что установленная периодичность контроля по республиканским нормативным документам — раз в полугодие.
По словам заместителя генерального директора по производству Натальи Адыгамовой, нет никакой необходимости проверять на стронций каждую партию молока: «Облветлаборатория регулярно проводит анализ земель, поэтому такие исследования проводятся в связке. Ведь результаты анализа на стронций будут готовы недели через две, а само молоко к тому времени будет уже выпито».
Цезий — не стронций
Но в гомельской лаборатории предприятия, которое расположено на улице Братьев Лизюковых, можно проводить анализ на цезий. На похожем аппарате проводили исследование по запросу журналиста Associated Press. Мне показали, как это работает. Ранее из молоковоза была отобрана проба. Специалист достала содержимое из холодильника, перелила в сосуд Маринелли до определенной отметки и поместила в прибор. Потом задала необходимые параметры: объем пробы составил один литр, а время анализа — полчаса. На компьютере мы отслеживали данные в режиме онлайн, но уже спустя несколько минут можно понять, какой результат получится в итоге. В нашем случае прибор показал 6,4 Бк/л при норме 100 Бк/л. Но это анализ на цезий, который не может дать даже приблизительную информацию о содержании стронция.
— Все анализы на цезий производятся согласно схеме радиационного контроля, которая подписывается начальником лаборатории и утверждается гендиректором, — рассказала Ирина Мороз. — У нас на предприятии молоко исследуется раз в четыре дня. То есть, к примеру, первого числа мы исследовали Гомельский район, на следующий день Добрушский и так далее.
Для сравнения, в лаборатории провели исследование молока из Речицкого района: по графику подошла очередь именно этого региона. Что касается молока, которое принимается от Полесского производственного участка, на цезий исследуется каждая партия входящего сырья. У них другой уровень загрязненности, поэтому и контроль качест­ва выше. Хойникский и Брагинский районы контролируются именно с такой периодичностью. Причем если в день будет две партии из этой местности, то и проверке будет подлежать каждая. Пробы на стронций отправляются в облветлабораторию. — Результат в 0 Бк/кг по цезию — это реально? — Аппарат высчитывает, в том числе и погрешность. А результат интерпретируется с учетом этой погрешности, значит, итоговая цифра будет выше нуля. Но могу сказать, что за последнее время исследования не показывали содержание цезия более 10 Бк/кг.
Как молоко может испортить здоровье
Статья на Associated Press в каком-то смысле стала пророческой: молоко дейст­вительно нанесло вред, но виной тому стала вовсе не радиация. В разборках между информагентством и предприятием «Милкавита» едва ли не самый большой ущерб потерпел сам фермер Николай Чубенок, который угостил журналистов молоком. Я встретился с ним буквально за день до отъезда в Минск: в одной из столичных больниц он планировал пройти курс лечения.
— После того случая возникли проблемы со здоровьем, — рассказал он. — Врачи диагностировали сахарный диабет. Хотя раньше всегда здоровый был, в больницах не лежал. А в ноябре ожидали пополнение в семье, но потеряли ребенка...
По словам Николая Чубенка, в Хойник­ском районе он живет сравнительно недавно. Переехал сюда из Минска, начал заниматься продажей запасных частей на грузовую спецтехнику. В 2014 году стало тяжело рассчитываться с хозяйствами, и председатель райисполкома предложил открыть фермерское хозяйство: «Нам выделили в безвозмездную аренду на 25 лет ферму под создание рабочих мест. Условия выполнили, и в 2016 году у нас работали уже 15 человек. До марта 2015 года занимались строительством фермы, а потом закупили поголовье скота». Ежедневно из этого фермерского хозяйства на «Милкавиту» поступает по 800 — 900 литров молока. По объемам поставок «Родной путь» — одно из крупнейших хозяйств в районе.
— С этой фермы всегда поступало только чистое молоко, — рассказала заместитель генерального директора по производству компании «Милкавита» Наталья Адыгамова. — И сырье оттуда мы проверяем даже чаще, чем положено по нормативу.
— Есть ли вероятность, что в лабораторию попадет одно молоко, а на стол потребителю совершенно другое?
— Это исключено. Наш молоковоз самостоятельно забирает молоко у фермера. — Почему для проверки на стронций необходимо именно 3 литра молока?
— Есть ГОСТ на отбор проб, который регламентирует количество продукции, необходимой для проведения исследования. Для разных исследований обозначены разные нормы, но для проверки на стронций нужны именно 3 литра. 

Послесловие
Результаты эксперимента показали, что содержание стронция-90 в молоке с фермерского хозяйства «Родной путь» не превышает допустимые нормы.
В любом случае выданный мне на руки протокол имел бы юридическую силу. Отбор проб проводился в присутствии всех заинтересованных сторон, бутылки были опечатаны, а само исследование заняло у специалистов около двух недель.
Странно, что в публикации одного из ведущих информационных агентств был сделан столь громкий вывод на основе лишь одной «голой» распечатки. В конце концов, если есть подозрения о десятикратном (!) превышении уровня содержания стронция в молоке, нужно срочно бить тревогу.
Сама же статья вышла только спустя почти две (!) недели после визита в Губаревичи, и окажись информация по стронцию правдивой, можно только догадываться, сколько человек пострадало бы из-за банальной погони за сенсацией.

Фото автора
Выбор редакции


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Гость 01/01/1970 03:00
"Масса пробы составила один литр".
Литр- единица измерения объёма.
Цитировать
XUa96wn-XvMo 01/01/1970 03:00
Цитата
Гость пишет:

"Масса пробы составила один литр".
Литр- единица измерения объёма.
Спасибо, исправили.
Цитировать