Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Что движет женщинами, убивающими своих детей?

4920 0 04:05 / 27.09.2015
Банально, но факт: наш мир стремительно меняется. И не только климат, мода, нравственные ценности, но и сам криминал. Если раньше информация о родителях-детоубийцах буквально сотрясала общество и приводила в ступор, то сейчас такие новости стали почти обыденными. 
IMG_6839.jpg
То ли дети, то ли игрушки...
Есть статистика, нет ответа
Уж больно часто в последние годы стали происходить такие дикие случаи. Даже появляется ощущение, что общество поразила какая-то чудовищная инфекция. Перечислю только последние. Недавно в Минске молодая женщина сбросила с 12-го этажа своего трехлетнего ребенка. В Полоцке в мусорном контейнере нашли бездыханное тело новорожденного. В мусоропроводе столичного общежития найден убитый младенец. Еще одного мальчика извлекли из мусорного ящика в Барановичах. В Лепеле 16-летняя школьница задушила новорожденного младенца. 17-летняя жительница Могилева, родив ребенка, упаковала его в полиэтиленовый пакет и отнесла на свалку. Малыш умер от удушья. Подобные ЧП в последнее время захлестнули большие и малые города, сотрясают и сельские населенные пункты, которые испокон веков славились патриархальными устоями и более суровыми нравами. 
Гомель в этом списке не исключение. В январе нынешнего года в одной из сельмашевских малосемеек нашли мумифицированный труп трехмесячной девочки (суд скоро вынесет свой приговор родителям-детоубийцам). Через два месяца наш областной центр опять фигурировал в печальной статистике: в квартире многоэтажного дома обнаружены бездыханные тела двух малолетних детей — причиной их гибели стало утопление в ванне собственной матерью. Такие события не укладываются в голове нормального человека, вызывая состояние, подобное эмоциональному выгоранию. Что с нами происходит? Почему матери, дающие жизнь своему ребенку, потом сами ее забирают? Точнее, выбрасывают малышей в окна, топят в ванне, закапывают в сугробах, оставляют на свалках и в закрытых квартирах? 
Современные Медеи без материнского инстинкта
Специалисты объясняют, что в некоторых случаях причиной такого неадекватного поведения может стать послеродовая депрессия и психоз. Им сложно отдавать отчет о своих действиях, так как гормональные изменения, которые происходят в организме женщины во время беременности и родов, могут вызывать неадекватное поведение. Но такие диагнозы бывают у единиц, их можно, как говорится, перечислить по пальцам. А остальные? Конечно, кроме физиологических изменений женщина испытывает страх перед определенными бытовыми трудностями, нехваткой средств или отсутствием бывшего комфорта. Но разве это повод для того, чтобы лишить жизни собственное дитя?
Истории современных матерей-детоубийц свидетельствуют, что такими чаще становятся женщины импульсивные, не сильно обремененные нормами морали, которые запутались в своих сердечных делах. Мотивы преступлений психологи называют разные: квартирные вопросы и семейные разборки, ревность и чувство мести, эгоизм и многие соблазны. 
Случается, некоторые молодые мамы испытывают сильное напряжение и страх за своего маленького беспомощного ребенка, и такое состояние порой становится невыносимым, толкает на безумные поступки. Приходилось слышать даже такое объяснение: якобы не от хорошей жизни современные матери убивают своих деток, сама судьба их загоняет в угол. Мол, рождение ребенка круто меняет жизнь женщины. Когда не хватает сил бороться с обстоятельствами, материнский инстинкт у некоторых ослабевает, снижаясь до нулевой отметки. 
Но почему тогда наши бабушки, молодость которых выпала на разруху и войну, рожали в окопах? Они находили силы на материнскую любовь даже в лагерях смерти. Наверное, огромное значение имеет способность матери переносить стрессы. Те страшные испытания, которые выпали на долю наших бабушек и матерей, закалили и сделали их стрессоустойчивыми. Люди в большинстве своем привыкли выживать, и всякие лишения и трудности считались нормой. 
Жизнь легче, искушений больше
Мы выросли в лучших условиях, но оказались более изнеженными бытовыми благами. Наши дети шагнули еще вперед, активно пользуясь плодами цивилизации и почти не имея представления о ручном труде. Но стали ли от этого сильнее? Вряд ли. Многие не готовы к серьезным трудностям, не каждый умеет их преодолевать и расставаться со своими иллюзиями. Люди стали разобщенными, перестали поддерживать друг друга в трудную минуту. Казалось бы, есть интернет и телефоны доверия, антикризисные центры и психотерапевты, но многие попадают в воронки социального вакуума и не в силах в одиночку справиться с проблемами. Некоторые, оказавшись в сложной жизненной ситуации, усматривают причину своих страданий в рождении ребенка, который круглые сутки требует сил и внимания, мешает вести преж­нюю жизнь. 
Вот и вымещают такие горе-матери на детях злость, агрессию или обиду, решая страшной ценой проблему не­устроенности в личной жизни. Среди них немало и бесшабашных малолеток, которые, не успев приобрести противозачаточные средства, бросаются в омут половых контактов. А потом толком и не осознают тяжести своего поступка, не понимая, какого счастья лишают себя из-за собственного безрассудства, боязни не справиться или быть непринятым окружением. 
Хотя имеется и другая категория мам-приспособленцев, которые рожают детей, чтобы не работать. Не занимаясь воспитанием своих наследников, живут в свое удовольствие за счет детских пособий — тоже новое явление современной жизни. 
Не хочу показаться ханжой, но выскажу свое мнение. Раньше, когда нравы были построже и к планированию семьи относились более ответственно, рождение ребенка люди принимали как божий дар (были, конечно, и такие, кто избавлялся от нежеланного малыша, но считаные единицы). Чтобы поставить ребенка на ноги, родители готовы были идти на любые жертвы. Сейчас институт семьи трещит по швам. Не ровен час, ветры перемен его разрушат… В моде свободные отношения и гражданские браки. И отношение к плодам такой свободной любви соответствующее: когда новорожденный ребенок обременяет жизнь и становится нежеланной обузой — от него избавляются кто как может. 
Криминальная романтика 
Герои недавно нашумевшей криминальной истории — Виолетта и Максим — сделали очень просто — захлопнули дверь квартиры, где находилась детская коляска с трехмесячным младенцем, и ушли бродяжничать почти на восемь месяцев. Маленький ребенок, по признанию горе-родителей, мешал их вольной жизни. Поэтому, когда градусы ударили в голову, у гражданских родителей заговорили инстинкты, далекие от родительских. 
Впрочем, были ли такие у них? Максим никогда не платил алименты на двоих своих старших детей и не помогал их растить. Не имея постоянной работы, бичевал, имел алкогольную зависимость и органические расстройства личности. Но эксперты установили, что в момент совершения преступления он отдавал отчет своим действиям. Виолетта периодически оставляла детей и уходила с ним бродяжничать. Троих детей в это время смотрела ее мать. В тот роковой майский вечер, когда сожители оставили трехмесячную дочку в пустой квартире, Виолетта уже носила под сердцем пятого ребенка. 
Летом они скитались у реки, по ночам жгли костры под кленковским мостом. Какое-то время находили кров в заброшенном доме на Старой Волотове. Зимой ютились по городским подворотням, греясь у отопительных батарей. “Жили между небом и землей, — высокопарно сказал на суде Максим, вспоминая прошедшее время. — Мы хотели быть вместе, а дети мешали”. 
И пока они пьянствовали и гуляли, в закрытой комнате умирала от обезвоживания и истощения их маленькая дочка, превращаясь в мумию. А через полгода кричал от холода в чужом подъезде новорожденный мальчик, оставленный здесь сразу после роддома. 
…Как только таких родителей-нелюдей земля носит. И примет ли небо?
Фото Алексея Герасименко
Неравнодушный взгляд


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать