Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Путин на саммите ОДКБ: Беларусь столкнулась с беспрецедентным давлением извне

542 0 18:44 / 02.12.2020
Беларусь столкнулась с беспрецедентным давлением извне. Об этом заявил сегодня Президент России Владимир Путин во время сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

000020_1606901453_418259_big.jpg

"Обстановка на пространстве, входящем в сферу ответственности ОДКБ, складывалась не без проблем и в целом была неспокойной. Имею в виду вспыхнувший в сентябре вооруженный конфликт в районе Нагорного Карабаха с участием государства - члена ОДКБ, а также послевыборные события в Беларуси, которая столкнулась с беспрецедентным давлением извне, и внутриполитическую ситуацию в Кыргызстане", - отметил Владимир Путин.

При этом он обратил внимание, что прежде всего в таких ситуациях беспокоит вмешательство извне во внутренние дела государств: финансовая подпитка оппонентов власти, информационное сопровождение, политическая поддержка. "Надо дать возможность народам самим разобраться с вопросами, которые представляют для них особый интерес. Мы видели, как происходило развитие событий в арабском мире во время "Арабской весны" и к чему это привело. Я уже не говорю про другие цветные революции. Это всегда объясняется "лучшими намерениями", а, как известно, ими вымощена дорога в ад. Вот к чему ведут эти "хорошие намерения" и само вмешательство во внутренние дела других государств", - подчеркнул российский лидер.

"Я очень надеюсь, что белорусскому народу хватит политической зрелости, чтобы спокойно и без резких движений выстроить внутриполитический диалог со всеми силами и решить все свои внутренние вопросы самим, без давления и вмешательства извне. Не сомневаюсь, что это получится, в том числе имею в виду политический опыт Президента Беларуси", - заявил Владимир Путин.

В целом он отметил, что Россия, председательствуя в нынешнем году в ОДКБ, фокусировала усилия на дальнейшем развитии стратегического партнерства и продолжении открытого диалога по всему спектру проблем обеспечения безопасности. По результатам работы страны ОДКБ подготовили солидный пакет договоренностей, в их числе итоговая декларация Совета коллективной безопасности, заявление о формировании справедливого и устойчивого мироустройства и несколько решений, обновленная антинаркотическая стратегия.

В сентябре впервые прошло совместное заседание министров обороны стран ОДКБ, СНГ и Шанхайской организации сотрудничества. "Рассчитываем, что встречи в таком расширенном формате станут регулярными, поскольку позволяют лучше координировать позиции в военно-политической сфере с нашими партнерами. Кстати, перспективным считаем возможность предоставления странам, желающим поддерживать регулярные отношения с ОДКБ, статусов наблюдателя и партнера", - добавил Президент России.

Фото пресс-службы президента РФ/ТАСС
Новости Беларуси


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать