Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Кочанова: Беларуси и России нужно вместе развивать экономику Союзного государства

876 0 15:07 / 01.07.2022
Беларуси и России нужно вместе развивать экономику Союзного государства, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на пленарном заседании "Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства" IX Форума регионов Беларуси и России, который проходит в Гродно, передает корреспондент БелТА.

000022_1656676239_511295_big.jpg

"Сложившаяся геополитическая обстановка - это не только вызов, но и уникальный шанс для Беларуси и России. Как неоднократно подчеркивал Президент Республики Беларусь, мы должны использовать этот момент, чтобы усилить экономическое сотрудничество и сделать наши страны абсолютно независимыми. Потенциал дальнейшего интеграционного сближения и межрегионального белорусско-российского взаимодействия огромен. Практически по каждому направлению партнерства Союзное государство располагает неизмеримыми резервами - нам есть над чем работать и к чему стремиться", - сказала Наталья Кочанова.

По ее словам, нынешние условия диктуют потребность в ускорении процесса выполнения Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы и 28 союзных программ. "В этом направлении видится более активная роль прежде всего Постоянного комитета Союзного государства. Однако и мы все, каждый на своем уровне, должны действовать решительно и без промедлений, - отметила спикер. - Так, в рамках одной из союзных программ были успешно интегрированы платежные системы МИР и Белкарт. Тем самым мы не только обеспечили развитие системы быстрых платежей, но и не позволили спровоцировать у нас проблемы в межбанковских расчетах и дестабилизировать ситуацию в сфере платежей. Такой решительный настрой надо взять за ориентир".

Очевидно, что перспективы экономической интеграции наших стран не исчерпываются союзными программами. На волне санкционной эйфории с рынков Беларуси и России ушел ряд зарубежных компаний, благодаря чему у представителей отечественного бизнеса появились возможности заполнять эти ниши, напомнила председатель Совета Республики.

"Мы не должны делить: это белорусское или российское - можно и нужно вместе развивать экономику Союзного государства. Надо расширять импортозамещение как основу для сохранения ключевых производств и региональной производственной кооперации. В каждом случае следует досконально изучить целесообразность: где выше компетенции, прогрессивнее технологии, лучше подготовлены кадры - соответственно там концентрировать ресурсы и наращивать производство, а при необходимости - выстраивать импортозамещающую кооперацию. Предстоит вовлечь в кооперационные цепочки и процесс импортозамещения представителей малого и среднего бизнеса, так как пока этим занимаются в основном крупные предприятия. Такой способ организации взаимоотношений позволит оперативно обмениваться информацией о потребностях в сырье, комплектующих и имеющихся производственных возможностях", - дополнила Наталья Кочанова.
Новости Беларуси
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg