Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Лукашенко на Рождество приехал в Свято-Елисаветинскую обитель

1282 0 11:11 / 07.01.2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко на Рождество приехал в монастырский комплекс Свято-Елисаветинского женского монастыря, передает корреспондент БелТА.


Монастырь в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы основан в 1999 году. В настоящее время здесь более 100 насельниц. На территории монастыря расположено пять храмов. Под опекой монастыря находятся дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, психоневрологические дома-интернаты для престарелых и инвалидов №1 и №3, психоневрологический дом-интернат №4, Республиканский научно-практический центр психического здоровья и ряд других лечебных и социально-педагогических учреждений.

Монастырский комплекс также включает два монашеских корпуса, здание социально-реабилитационных мастерских, ремесленные мастерские церковного творчества, здание воскресной школы и жилой корпус паломников.

В 2022 году в монастыре начал работать духовно-просветительский центр "Ковчег". Он предназначен в первую очередь для воспитания и просвещения подрастающего поколения, формирования у молодежи мировоззрения, основанного на духовно-нравственных, патриотических, традиционных семейных ценностях. Деятельность центра также направлена на укрепление общественной нравственности, восстановление и развитие исторического и культурного наследия, возрождение православных традиций.

Государство поддержало деятельность монастыря по строительству этого объекта. Распоряжением Президента были освобождены от таможенных сборов и НДС товары, ввозимые монастырем из-за границы для завершения возведения и оснащения духовно-просветительского центра.





Фото БелТА / Павла Орловского
Новости Беларуси


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать