Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Генсек ООН объявил «олимпийское перемирие»

1463 0 18:31 / 27.07.2016
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил «олимпийское перемирие» на время проведения летних Игр в Рио-де-Жанейро, которые начнутся 5 августа.
В видеопослании, опубликованном на сайте всемирной организации, он призвал участников всех конфликтов «сложить оружие и отложить в сторону разногласия» на время, пока будут идти соревнования.
Он призвал мировое сообщество бороться за «идеалы равенства и взаимного уважения», а также добиваться благополучия и уважения достоинства всех жителей планеты. «Мир начинается с нас», — подчеркнул Пан Ги Мун, поздравив всех атлетов и болельщиков, которые поедут в Рио-де-Жанейро.
Традиция заключения перемирия на время спортивных состязаний уходит в античную историю. Зародившись в Древней Греции в VIII веке до н. э., она давала возможность спортсменам безопасно прибыть к месту состязаний, а затем вернуться домой. В 1992 году с призывом соблюдать «олимпийское перемирие» (греч. экехейрию) выступил Международный олимпийский комитет. Спустя год эту инициативу поддержала Генеральная Ассамблея ООН, принявшая резолюцию 48/11.
Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать