Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Шоколад может исчезнуть к 2050 году

1666 0 22:54 / 12.02.2019
Глобальное потепление может оставить человечество без шоколада, говорится в исследовании американского портала Business Insider. 

chocolate-dark-coffee-confiserie-65882.jpeg

Уже сегодня мировое производство шоколада не успевает обеспечивать растущие аппетиты потребителей. По прогнозам экспертов, в 2030 году мировая промышленность столкнется с дефицитом шоколада в размере 4,4 млрд фунтов, а к 2050 году семена какао могут и вовсе исчезнуть. 

Около 70% всех какао-бобов поставляется из Западной Африки, крупнейшими мировыми производителями являются Гана и Кот-д'Ивуар. Из-за глобального потепления в этих странах устанавливается все более засушливый климат, который мешает росту деревьев какао. Нередки в этих странах и наводнения и ураганы, наносящие вред плантациям какао. 

На урожайность негативно влияют различные болезни, которым подвержены какао-деревья. Международная организация какао (ICCO) сообщила, что болезни и вредители привели к потере от 30% до 40% мирового производства какао. В Латинской Америке, согласно отчету ICCO, целые фермы, занимающиеся выращиванием какао, были вынуждены прекратить деятельность из-за эпидемии грибкового заболевания, поразившего целые плантации какао-деревьев. 

Для решения этих проблем ученые-генетики предлагают вывести генетически модифицированные сорта какао, устойчивые к засухе, инфекциям и насекомым. Исследования показали, что ГМО-культуры могут повысить урожайность, увеличить прибыль фермеров и даже сократить использование пестицидов. Однако в мировом сообществе по-прежнему не утихают споры о безвредности ГМО, поэтому исследователи не спешат разрабатывать генетически модифицированные сорта какао. Некоторые страны, где люди покупают больше всего шоколада, например Германия, Швейцария и Австрия, ограничивают выращивание ГМО-культур.

Новости мира
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg