Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Ученые выяснили, как соль влияет на аллергические реакции

1241 0 21:14 / 22.02.2019
Соль оказывает неодназначное действие на организм. С одной стороны, это важное минеральное вещество, которое человек должен употреблять каждый день. С другой - большое количество соли вредно. Ее чрезмерное содержание повышает риск роста кровяного давления, задерживает половое созревание и негативно сказывается на памяти.

9be11c39e8c0eb0c211016bd752d54b8.jpg

Ученые заметили, что соль может иметь значение и при аутоиммунных заболеваниях, например, при рассеянном склерозе. Хлорид натрия может вызывать в организме дифференцировку так называемых иммунных клеток TH17 и тем самым воздействовать на функционирование его защитной системы.

В ходе экспериментов было установлено, что хлорид натрия провоцирует активность определенных иммунных клеток, играющих важную роль в аллергических реакциях. Юлия Матиас из Технического университета Мюнхена и ее коллеги сейчас исследуют, может ли соль также сказываться на активности других типов Т-хелперов, который усиливают адаптивный иммунный ответ. При обработке Т-клеток грызунов и здоровых доноров человека хлоридом натрия выяснилось, что соль воздействует на иммунные клетки TH2. Это привело специалистов к мысли о ее связи с развитием аллергических заболеваний.

Так как иммунные клетки имеют важное значение при аллергических реакциях и преобладают у многих аллергиков, Матиас и другие медики попытались определить роль соли в этом. Были изучены образцы кожи пациентов, страдающих атопическим дерматитом - распространенным кожным аллергическим заболеванием. Оказалось, что на пораженных участках концентрация хлорида натрия была намного выше, чем на здоровых.

Ученые считают, что соль может иметь клиническое значение для аллергических заболеваний, например, для атопического дерматита. Если будущие опыты подтвердят данную зависимость, это поможет объяснить, почему количество людей, страдающих аллергией, в последние десятилетия резко увеличилось. Виной тому может быть увеличение потребления фаст-фуда и содержащейся в нем соли.

sb.by
Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать