Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Ученые прогнозируют зиму в мае или июле 2019 года

5640 0 00:10 / 30.03.2019
Ученые предположили, что зима в 2019 году может наступить неожиданно: в июле или вообще в мае. Прогнозы климатологов и независимых экспертов связаны с приполярным атмосферным вихрем, снимки которого были получены с помощью спутников. 

snowflake-1245748_960_720.jpg

В науке термин «приполярный атмосферный вихрь» используется для того, чтобы описать стратосферную и тропосферную циркуляцию воздуха. Край приполярного вихря, как правило, расположен между 40º и 50º широты. Это явление наблюдается весь год, но самым сильным вихрь становится зимой из-за холодного воздуха.

Эксперты выяснили, что на протяжении последних лет стали двоиться или троиться. В 2018 году подобное случилось осенью, что в итоге привело к ослаблению вихря и к прекращению откачки ледяного воздуха. В последствии воздух накрыл юг и в 2019 году США, а в особенности, Техас, Калифорния и Флорида оказались под снегом.

В настоящий момент на юге ситуация с приполярным вихрем нормализовалась, а вот на Северном полюсе он отсутствует. Климатологи обращают внимание на три вихря, которые распределены по всему полушарию. Нечто напоминающее вихрь находится над северной частью Гренландии, два - в Северной Атлантике и северной части Тихого океана. Такая ситуация является ненормальной, так как на Северном полюсе уже должен был появиться глобальный вихрь, обеспечивающий поступление холодного воздуха в стратосферу. Но этого не происходит.

Специалисты сделали вывод, что арктический воздух в любой момент, к примеру весной или летом, может хлынуть на Канаду или Европу. При этом такое похолодание, предположительно, приведет к очень низким температурам.

Фото pixabay.com
Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать