Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Доказано: кошки умеют реагировать на свое имя

871 0 15:09 / 05.04.2019
Японские зоологи на основе экспериментов за кошками доказали, что эти хвостатые способны отличать свои клички от прозвищ других питомцев и похожих слов.

9484e865ec113ed4446344cffc91c808.jpg

Дабы эту гипотезу подтвердить, команда Ацуко Сайто из университета Токио наблюдала за несколькими десятками домашних кошек и усатых питомцев из «кошачьих кафе» города.

Исследователи попросили владельцев кошек и посетителей кафе назвать четырех существительных и клички своих животных. В некоторых случаях слова напоминали кошачьи прозвища, а в других - люди называли имена других кошек.

Во всех этих случаях животные давали особенную реакцию на свои прозвища. Примечательно, что кошки обращали внимание как на речь хозяев, так и свои имена, произносимые незнакомцами. На основании этого зоологи решили, что кошки не только реагируют на знакомый голос, но и понимают слова.

Исследователи были поражены тем, что кошки способны различать свои клички и похожие по длине существительные. Ученые полагают, что кошки могут запоминать и распознавать отдельные звуки и их комбинации, что ставит их на одну ступень с собаками и другими высокоинтеллектуальными социальными животными.

«Кошки так же хорошо реагируют на речь хозяина, как и собаки, просто они не всегда готовы или хотят показывать им то, что они умеют это делать», – прокомментировал открытие биолог из Бристольского университета Джон Брэдшоу.

Фото GETTY IMAGES
Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать