Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Ученые рассказали о пользе клюквы

1920 0 17:01 / 03.05.2019
Клинические исследования клюквы дали смешанные результаты, однако отдельные испытания продемонстрировали, что пить клюквенный сок полезно. Он уничтожает микробы, которые вызывают инфекции мочевыделительных путей.

b06c5ea46416c31adede51fe6ca9deae.jpg

Обычно доктора выписывают антибиотики для лечения таких болезней, но это может спровоцировать рост антибиотикорезистентных бактерий.

Чтобы усовершенствовать стратегии профилактики инфекций мочевыделительных путей (ИМП), ученые из нескольких учреждений определили активные соединения из клюквы, которые оказываются в моче и потенциально удерживают бактерии от прилипания к человеческим клеткам.

Ученые давали свиньям сухой клюквенный порошок, собирали их мочу и использовали хроматографию, чтобы разделить ее на фракции молекул разного размера. Затем исследователи проанализировали образцы на антиадгезионную активность против бактерий E. coli, провоцирующим ИМП.

В активных фракциях мочи не было проантоцианидинов - соединений, ранее считавшихся ответственными за явные профилактические свойства клюквы.

Ученые нашли в этих образцах олигосахариды, которые называют арабиноксилоглюканами. Эти сложные углеводы, связанные с целлюлозой, тяжело найти и изолировать, что может объяснить, почему они ранее не были определены как антиадгезивные компоненты клюквы, сообщается на сайте hotgeo.ru.

Фото pixabay.com
Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать