Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Как перестать лениться

1213 0 02:37 / 07.05.2019

Поваляться на диване, бесцельно посерфить в интернете, проспать до полудня – ну что может быть приятнее? Безусловно, все это время от времени нужно себе позволять. Но когда лень одолевает постоянно и возвращаться в нормальную жизнь до слез не хочется, значит, с вами не все в порядке и нужно что-то предпринимать. В конце концов, гора дел сама себя не разгребет. Interfax.by рассказывает, что можно предпринять, чтобы вернуть себе активность.

ЗОЖ

Да-да, тот самый здоровый образ жизни, о котором сейчас говорят просто все. Можно сколько угодно рассказывать, как вам не хватает времени на приготовление качественной еды, на полноценный сон и как не лезет норма воды (ага, а 5-6 кружек кофе в день запросто), но факт остается фактом – все это максимально заряжает наш организм энергией.

Начнем с питания. Вспомните, с каким настроением и самочувствием вы просыпаетесь? Если такое ощущение, что всю ночь разгружали вагоны, голова трещит, хотя накануне не было никаких застолий, а из всех желаний в приоритете только разбить этот жуткий будильник, значит, скорее всего у вас просто-напросто анемия. Недостаток железа в организме. Получить этот микроэлемент можно из печени, гречки, яблок, гранатового сока, ну или на худой конец приобрести баночку витаминов в аптеке.

Также недостаток энергии может быть вызван переизбытком быстрых углеводов. Питаться сладостями и мучным, конечно, вкусно, но очень неэффективно, да еще и приводит к постоянному чувству голода и, как следствие, набору лишнего веса.

Вообще, в идеале, хорошо бы сдать анализы и проконсультироваться с врачом по поводу диеты, чтобы питание стало сбалансированным.

Сон. О важности сна для здоровья уже тоже сказано немало. Остается только определить, сколько спать нужно именно вам и как это делать правильно. 

Вода. Как ни странно, но одной из причин лени может быть обезвоживание. Даже незначительный дефицит воды в организме снижает вашу производительность и ухудшает концентрацию. 

Баланс отдыха и работы

Проанализируйте все, что вы делаете, в каком темпе вы это делаете и с каким настроением. Если есть ощущение, что дел по горло, от одной мысли о них устаете, ничего не успеваете и не понимаете, зачем оно вообще надо и когда это все закончится, скорее всего, у вас хроническая усталость.

Заведите себе планировщик, распишите все задания и дедлайны и не забудьте добавить время на отдых. Так вы будете все успевать и не забывать о том, что кроме работы и бытовых дел есть жизнь.

Также можно воспользоваться таймером, отводя определенные интервалы на работу и отдых.

Долой перфекционизм

Очень многие из нас больны перфекционизмом. Еще бы, ведь со школьной скамьи нас приучают к тому, что ошибки – это ужасно плохо и все должно быть сделано абсолютно идеально (вспоминаем сниженную оценку за правильно решенную, но неаккуратно записанную в тетрадь задачу по математике). На самом деле, ошибки – это естественная составляющая рабочего процесса и ничего в них такого ужасного нет. Но большинство очень болезненно реагирует, а то и вообще бросает дело, как только где-то ошибается и оступается.

Расслабьтесь, в мире нет ничего идеального. Научитесь получать удовольствие от процесса и хвалите себя за любые достижения, даже самые минимальные.

Язык тела

О том, что даже механическая безэмоциональная улыбка вызывает высвобождение эндорфинов – гормонов счастья и удовольствия, уже писали. Но есть еще один немаловажный момент, который напрямую влияет на ваше состояние и продуктивность – это ваша поза.

Вспомните, какое положение вы принимаете, когда отдыхаете? Округляете спину, подпираете подбородок, не эстетично лежите. А теперь вспомните, как вы сидите на работе? Если также: развалившись на стуле или сгорбившись за столом – неудивительно, что желание работать стремиться к нулю. Попробуйте выпрямиться, отрегулируйте высоту монитора, стула. Сохраняйте такое положение в течение всего дня. Вы гарантировано заметите, что усталость отступит и вновь появится желание работать.

Хвалите себя

Согласитесь, успех всегда мотивирует. Возьмите за правило каждый день записывать все свои успехи, достижения, выполненные задачи. Вы увидите, что на самом деле выполняется и как. Во-первых, морально станет легче (оказывается, вы не лентяй!), а во-вторых, проще будет анализировать, где нужно поднажать, а где можно расслабиться. Кстати, в момент осознания того, что вы чего-то добились, начинает вырабатывать вещество – дофамин, который вызывает чувство удовлетворенности собой, что добавляет энергии и стимулирует не сбавлять обороты.


Interfax.by

Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать