Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Пекине разработали этические стандарты для искусственного интеллекта

2375 0 23:00 / 28.05.2019
Группа ведущих исследовательских организаций и компаний в Пекине опубликовала этические стандарты для исследований в области искусственного интеллекта. Эксперты призвали активизировать транснациональное сотрудничество в целях стимулирования развития индустрии ИИ, пишет агентство Синьхуа.

0dcb465fd91200411a32526c0e718bbd.gif

«Пекинские принципы в области ИИ» были совместно опубликованы в минувшую субботу Пекинской академией искусственного интеллекта (BAAI), Пекинским университетом, Университетом Цинхуа, Институтом автоматизации и Институтом компьютерных технологий Академии наук Китая, а также лигой предприятий, занимающихся разработками в сфере ИИ, включая Baidu и Alibaba and Tencent.

— Развитие искусственного интеллекта бросает общие вызовы всему человечеству, и только благодаря сотрудничеству в глобальном масштабе можно создать индустрию ИИ, полезную как для человечества, так и для природы. «Пекинские принципы в области ИИ» отражают наши позиции, взгляды и желание развертывать диалог с международным сообществом, — сказал директор BAAI Цзэн И.

Принципы из 15 пунктов призывают сделать ИИ полезным и заслуживающим доверия.

— Выдвигая эти принципы, мы нацелены на развертывание углубленного сотрудничества между различными организациями, учреждениями и странами. Только так можно достичь гармоничного и оптимального сосуществования в этой сфере, — подчеркнул Цзэн И.

Согласно опубликованным принципам, цель развития ИИ заключается в продвижении прогресса общества и человеческой цивилизации, а также обеспечении устойчивого развития природы и общества.

Развитие ИИ, говорится в документе, должно руководствоваться системой человеческих ценностей, в полной мере учитывать неприкосновенность частной жизни, достоинство, свободы, независимость и права человека. Его нельзя использовать против человечества или для нанесения вреда людям. Необходимо развивать ИИ с полным учетом факторов риска и с максимальными усилиями для исключения потенциальных этических, юридических и социальных угроз. Следует обеспечить разнообразие и инклюзивность развития ИИ, сделать его полезным для большинства людей.

Также необходимо принять меры, чтобы продвижение искусственного интеллекта не оставило людей без работы, отмечается в документе.

Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать