Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Замените манго квашеной капустой - как поддержать иммунитет в феврале

3471 0 02:14 / 05.02.2020
До весны остался всего месяц. И пусть зима в этом году била температурные рекорды и удивляла природными аномалиями, вирусные и простудные заболевания никто не отменял. В феврале организм по-прежнему ослаблен. Конечно, на этот раз ему не пришлось бороться с холодом, но зато он был вынужден адаптироваться к непривычной погоде. Плюс солнечного света все еще не достаточно, тип питания у большинства "зимний", а активностей все равно не так много, как хотелось бы. В общем, без должного подкрепления обойтись нельзя. Interfax.by расскажет, что можно сделать, чтобы благополучно встретить весну.

Укрепление иммунитета без лекарств

Если для поддержания иммунитета вы уже запланировали приобрести себе какие-нибудь поливитамины. Не спешите. Во-первых, подобные средства назначаются врачом после всех необходимых анализов. Во-вторых, фармацевтические средства могут вызывать побочные эффекты.

Большинство необходимых в феврале витаминов и микроэлементов можно получить из продуктов. И усвоятся они гораздо лучше.

Омега-3 жирные кислоты. Они нужны для контроля аппетита, энергии, устранения воспалительных процессов и, конечно, красоты. Источники: рыба, грецкие орехи, льняное семя, морская капуста.

Витамин D3. Нужен для укрепления иммунитета, нормализации гормонального фона, полезен тем, у кого есть проблемы с кожей. Источники: рыба, яйца, кисломолочные продукты.

Цинк. Необходим для синтеза белка, гормонального баланса, образования коллагена, который является основой для здоровой кожи Источники: капуста, морковь, яблоки, овсяные отруби, бобовые, орехи и семечки.

Витамин С. Укрепляет иммунитет, поддерживает нормальное состояние кожи, нужен для усвоения других минералов и питательных веществ, таких как фолиевая кислота, витамин Е, железо, белки и углеводы, нормализует гормональную систему, мощный антиоксидант. Источники: цитрусовые, шиповник, клюква, брусника., ферментированные овощи, квашеная капуста, редька, свекла.

Противомикробные и противовирусные вещества: лук, чеснок, имбирь.

Суперполезной будет любая зелень, которую вы вырастите у себя на подоконнике.

Как питаться

Сезонных продуктов у нас в феврале минимум, при этом от любой привозной экзотики сейчас лучше отказаться. И что же остается? Конечно, запасы, которые мы делали в прошлом году: замороженные овощи, фрукты, грибы, консервированные и ферментированные продукты.

Чтобы не заставлять организм стрессовать, сократите употребление или вообще откажитесь от тех продуктов, которые являются потенциально аллергенными: арахис, пакетированные соки, рафинированные сахара, фастфуд, еда с красителями. Такие продукты "подкармливают" вредные бактерии в кишечнике и еще больше ослабляют иммунную систему в борьбе с инфекциями и вирусами.

Общие рекомендации

Кроме сбалансированного питания, в конце зимы просто необходимо соблюдать базовые правила:

- хорошенько высыпайтесь;

- не забывайте о физических нагрузках;

- больше гуляйте на свежем воздухе;

- не избегайте врачей, сдавайте анализы, следите за здоровьем;

- больше пейте теплых напитков;

- помните об отдыхе.

Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать