Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Ученые предупредили об опасности комнатных мух

2827 0 18:22 / 17.05.2020
На лапках, покровах, в хоботке, в слюне и в кишечнике этих насекомых могут сохраняться возбудители самых опасных заболеваний, передает РИА Новости слова доктора биологических наук, профессора Светланы Рославцевой.

1-6.jpg

Комнатная муха считается одной из наиболее опасных, поскольку близко общается с человеком.

- Во-первых, мухи переносят все кишечные инфекции, в первую очередь холеру. Когда у нас были неприятности с холерой в 1972 году, особое внимание обращали на комнатных мух, потому что это основные переносчики. Они переносят и сальмонеллез, и различные вирусы, но не участвуют в переносе коронавирусов. Могут переносить аденовирусы, переносят различные вирусные заболевания глаз, личинки гельминтов, – рассказала доктор биологических наук.

По ее словам, чтобы защитится от этих насекомых, нужно соблюдать гигиену и санитарию.

- Мы рекомендуем, прежде всего, обрабатывать помойки, потому что в гниющих отходах они размножаются. Следует обрабатывать уборные кучи перегноя, где могут быть личинки, чтобы не допускать вылет мух. Для этого существуют недорогие эффективные средства. Например, среди инсектицидов мы рекомендуем хлорофос. Он легко растворяется в воде, им можно обрабатывать, - пояснила эксперт.

Что касается взрослых особей, то ученые рекомендуют не метод опрыскивания, а применение приманок. Также можно использовать препараты в аэрозольной упаковке.

Фото из интернета, носит иллюстративный характер
Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать