Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


С миру по новости. 3 – 9 мая

1149 0 00:23 / 11.05.2021
Благодаря выстроенной вертикали власти и исполнительской дисциплине система государственного управления работает слаженно даже в самых непростых ситуациях. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам совершенствования законодательства о госслужбе. Новый закон о государственной службе сейчас дорабатывается и предполагает усиление ответственности чиновников, а не введение дополнительных льгот.

Глава государства провел встречу с председателем партии социалистов Республики Молдова, экс-президентом страны Игорем Додоном. Делегация парламента Молдовы находилась в Беларуси три дня. В Минске состоялось официальное открытие бюста-памятника молдавскому воину, Герою Советского Союза Иону Солтысу. Делегация посетила мемориальный комплекс «Хатынь».

Конституционный суд признал Закон «О недопущении реабилитации нацизма» соответствующим Конституции. Отмечается, что правовое регулирование общественных отношений по недопущению реабилитации нацизма обеспечивает реализацию конституционного принципа верховенства права, положений Конституции о защите конституционного строя, законности и правопорядка, национальной безопасности, гражданского согласия, сообщает БелТА.

Единственная женщина в российском отряде космонавтов Анна Кикина вошла в состав экипажа для полета на МКС в 2022 году, сообщает РИА Новости. В 2014 году Кикина была зачислена в отряд космонавтов после прохождения общекосмической подготовки. В 2017 году она приняла участие в международном эксперименте SIRIUS, имитирующем полет к Луне.

Компания Blue Origin Джеффа Безоса начала онлайн-аукцион по розыгрышу одного пассажирского места на борту многоразового суборбитального корабля New Shepard. Полет запланирован на 20 июля. Как отмечается, торги будут состоять из трех частей. Окончательно судьба единственного пассажирского места определится 12 июня в ходе онлайн-торгов в режиме реального времени.

Власти Мексики принесли официальные извинения народу майя за причиненный ему вред, а также за дискриминацию его представителей с начала испанской колонизации Америки. Цивилизация майя достигла расцвета в 300–900 годы н. э. и пришла в упадок к моменту открытия Америки. Сейчас в Мексике и странах Центральной Америки проживают около пяти миллионов майя, пишет «Российская газета».

Знаменитый «Октоберфест» отменен второй год подряд. Власти Германии не рекомендуют проводить международный фестиваль из-за тяжелой эпидемио­логической обстановки. Он должен был пройти с 18 сентября по 3 ноября в Мюнхене, традиционно в фестивале участвуют около шести миллионов человек. Именно это стало причиной решения об отмене «Октоберфеста» в 2021 году.

Палата представителей американского штата Южная Каролина утвердила расстрел в качестве альтернативы электрическому стулу или смертельной инъекции для приговоренных к высшей мере наказания, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. Этот вопрос был вынесен на обсуждение из-за дефицита смертельных инъекций. Согласно новому законопроекту, в случае нехватки инъекции заключенному предложат сделать выбор между электрическим стулом или расстрелом.

Надзорный совет Facebook решил оставить блокировку аккаунтов бывшего президента США Дональда Трампа в социальных сетях Facebook и Instagram. При этом заявлено, что правила не позволяют делать ее бесконечной. «Российская газета» напомнила, что аккаунты Трампа заблокировали после событий 6 января в Вашингтоне. Такое решение приняли сами IT-гиганты.
Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать