Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


«Невероятной» забастовки не случилось. Заграничные виртуальные лидеры снова сели в калошу

4614 0 23:59 / 28.10.2020
Еще в августе всем известный экстремистский польский телеграм-канал призывал белорусов к национальной забастовке, но из этого ничего не вышло. Теперь, когда протест стал почти незаметным, потребовался срочный подогрев остывших умов, и бразды забастовочного правления перешли к Светлане Тихановской.

Закрыты.jpg
Что касается отдельных представителей бизнеса в Гомеле, которые не работали в понедельник, то прошел их демарш как-то совсем незаметно

Она выдвинула странный ультиматум. Призвала не выходить на работу с 26 октября. Точнее, пригрозила, что в случае невыполнения требований об отставке Лукашенко (и ничего, что его подавляющим большинством голосов избрал народ) начнется забастовка всех (!) предприятий, блокировка всех (!) дорог, обвал продаж в государственных магазинах. Пишу эти слова 28 октября, смотрю в окно: общественный транспорт работает, машины беспрепятственно ездят, дом напротив строится. На БелТА читаю, что сотрудники ОАО «Гомсельмаш» хотят спокойно работать и зарабатывать, чтобы обеспечивать свои семьи.

– Наши люди негативно относятся к призывам бастовать. У всех есть дети, кому-то нужно платить по кредитам. Все понимают обстановку. Сейчас идет вторая волна коронавируса, вот с этим недугом нужно бороться. А наш народ трудолюбивый, мы хотим работать и зарабатывать, – поделился мнением токарь сборочно-сдаточного цеха предприятия Александр Подосинов.

Ведущий инженер управления охраны труда и персонала Максим Анисовец поддерживает:

– Мы с коллегами солидарны в этой позиции. Не понимаем тех, кто открыто призывает выйти на улицу и не работать. Некоторые опасения иногда закрадываются из-за тех, кто не думает
о завтрашнем дне. Ведь если остановятся такие крупные предприятия, как «Гомсельмаш», наверняка последствия будут печальные.

Жаль, что этого не понимают те немногие сотрудники тех немногих организаций, которые все-таки отказались выходить на работу в понедельник. «Не намерен питать налогами и отчислениями режим», – заявил в видеообращении предприниматель из Петрикова Александр Явор­ский. Что ж, невелика потеря. Бюджет страны не рухнет. Но вот тех, кто своими радикальными действиями пытался пустить народ по миру, этот самый народ, думаю, запомнит.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко подчерк­нул, что призыв к остановке предприятий – не что иное, как расчистка места для наших конкурентов, передает БелТА. А внеочередная пауза в работе некоторых организаций может привести к опас­ным последствиям для жизни людей. Пример тому – «Гродно Азот».

– Это опасное производство. Любое вмешательство в технологический процесс, в том числе его внеплановая остановка, – это угроза техногенной катастрофы, – отметил руководитель правительства.

Как и ожидалось, общенациональная забастовка не удалась. Заграничные вир­туальные (в смысле воображаемые, а не связанные с компьютером) лидеры снова сели в калошу.

Что касается отдельных представителей бизнеса в Гомеле, которые не работали в понедельник, то прошел их демарш как-то совсем незаметно. Может, потому, что многие из них не популярны у большинства горожан? А может, просто было непонятно, что это и есть та самая забастовка?

Один местный интернет-портал 26 октября после воп­роса «Кто бастовал в областном центре?» перечислил организации, которые по разным причинам не открылись в тот день: пиццерия Domino’s, кофейня Le Cafe, Becker Bar, Red Pub, корчма «Будзьма», ресторан «Ривьера», пекарня «Хлебная майстэрня», магазины OZ.BY, «Золотая нить», «Винотека», «ДНК», «Байк-сервис» и «Суперкуб», парикмахерская «На всю голову» и языковая школа 2English.

Корчма «Будзьма» заявила, что не будет работать «в знак солидарности с народом». К слову, в комментариях к этому посту у них в инстаграме были и такие реакции: «Да и кому от этого урон, если закрыто кафе?», «При таком подходе будет ощущение, что я, возможно, нежелательный клиент. А это как-то неприятно. Если ресторан занялся политикой, то клиенты и кухня явно не на первом месте». Поддерживаю.

У других компаний были отвлеченные от политики объяснения. Связалась с ними, чтобы прояснить ситуацию. В магазине косметики «ДНК» опровергли заявление о забастовке. На вопрос, получается, врут, когда пишут, что вы присоединились к забастовке, девушка ответила: «Скорее всего, да. Просто по техническим причинам. У нас свои проблемы были. Совпало просто». В ресторане «Ривьера» сотрудница пояснила, что на самом деле в понедельник они работали, а закрылись только в 17.30 из-за проблем с канализацией. В гомельском филиале школы английского языка 2English работу вообще не останавливали ни в понедельник, ни во вторник. Пояснили, что филиалы закрывали в Минске из-за проблем с транспортом.

В магазине «Суперкуб» подтвердили, что присоединились к забастовке. В пиццерии Domino’s операторы сказали, что не работали по техническим причинам, и отказались дать контакты руководства. Вместе с тем, на видео, появившемся в Сети в тот день, видно, как сотрудники Domino’s раздают пиццу студентам, которые в учебное время вышли побродить и поорать на улице. При этом молодежь кричит: «Domino’s с народом». В OZ.BY заявили: «Напрямую номера телефона по таким вопросам, к сожалению, нет». Предложили обратиться по почте. Сотрудник «Байк-сервис» сказал, что руководство не может пообщаться со мной, а «магазин не работал в связи с переучетом».

В кофейне Le Cafe администратор Егор на вопрос о присоединении к забастовке ответил, что я звоню «с какими-то очень странными, непонятными и ненужными вопросами», сказал: «Вы искатель правды? Знаете, вы, мне кажется, тогда не тем занимаетесь. Абсолютно не тем. Искать правду нужно в других вещах». 

«Винотека» проводила инвентаризацию. На вопрос об утверждении интернет-портала про забастовку директор магазина ответил: «Я не хочу давать какие-то заявления для прессы». Отказались от комментариев и опровержений в Becker Bar и пекарне «Хлебная майстэрня». В Red Pub сказали, что 26 октября у них был сандень, работники делали уборку. С директором не связали, но передали его позицию: «Без комментариев. Как нас позиционируют – это не наше дело».

Неужели организации, которые беспокоятся о своей репутации и не хотят быть замешанными в сомнительной истории, будут так отвечать? Думаю, наоборот, постараются опровергнуть информацию, если она недостоверна. Напрашивается вывод, что компании действительно присоединились к забастовке. Но тогда, если это такая позиция и владельцы уверены в своей правоте, то почему бы не заявить об этом прямо? Почему потенциальные клиенты должны гадать, что именно имели в виду «невероятные»? Может, пора уже определиться со своими приоритетами? Очевидно, что некоторые хотят усидеть на двух стульях сразу, однако второй стул долго не устоит.

Тихановская в своем телеграм-канале утром 26 октября написала: «Я верю, что частный бизнес, религиозные общины, культурные и спортивные деятели, айтишники поддержат бастующих и остановят свою работу на день». Стоп. А почему только на день? Ведь изначально бастовать предлагалось с 26 октября и до победы?

В общем, позиция протестующих становится все более размытой и несогласованной. Наверное, поэтому стали переходить к другим методам: громят здания правоохранителей, поджигают машины, повреждают светофоры, блокируют автоматику на железной дороге. Это страшно, и требует соразмерной реакции правоохранителей.

А нам всем сегодня нужно быть бдительными и детально анализировать то, что происходит в стране. Цветочки, шарики, протесты и забастовки умело используют для того, чтобы разрушить нашу страну. Этого допустить нельзя.
Фото из интернета, носит иллюстративный характер
Новости


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать