Золотой почин гомельчанина

1598 0 23:12 / 24.01.2008
19 августа гомельчанин Игорь Макаров (на снимке) стал чемпионом XXVIII Олимпийских игр по дзюдо в весовой категории 100 килограммов. И положил первое “золото” в копилку Национальной олимпийской сборной Беларуси. Причем это первая золотая медаль в этом виде спорта за всю историю участия наших дзюдоистов в Олимпийских играх.
В финальной схватке Игорь победил корейца Сунг Хо Джангу. По словам трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя, наблюдавшего за поединком, гомельчанин проявил большое мужество и завидную волю к победе. Думаю, что и все наблюдавшие за этой схваткой гомельские болельщики испытали гордость за земляка и свою страну.
Как отметил тренер команды белорусских дзюдоистов Владимир Япринцев, Макаров постоянно оттачивал свое мастерство, наращивал волевой потенциал. Это подтвердили последние 14 секунд финальной схватки: имея приличный запас прочности в судейских оценках, Игорь не стал отсиживаться в обороне, ждать окончания встречи, а провел эти золотые секунды в наступлении, не давая сопернику возможности сосредоточиться для проведения решающего приема.
“Я счастлив, что завоевал золотую медаль, которую посвящаю родной Беларуси”, — такими были первые слова олимпийского чемпиона по дзюдо.
Победу нашего земляка бурно обсуждали гомельчане. Вот мнения некоторых из них.
Игорь Молчанов, заместитель начальника управления физической культуры, спорта и туризма облисполкома:
— Победа Игоря Макарова вы-звала эффект “прорванного нарыва”. Она воодушевила нашу команду. Теперь, наверняка, ситуация в Афинах изменится. В четверг я звонил тренеру Владимиру Япринцеву, спрашивал, как Игорь? Он ответил, что спит. И это за два часа до схватки, что говорит о большом самообладании Макарова. Его победу я ожидал.
Виталина Новик, экономист областного управления ОАО “Белагропромбанк”:
— Из-за неудачных выступлений наших спортсменов даже начал пропадать интерес к Олимпиаде. И вдруг золотая медаль, да еще и завоеванная гомельчанином! Это, конечно, большой подарок всем нам.
Сергей Бергункер, директор средней школы № 44 г. Гомеля:
— В победе Игоря Макарова был уверен на 100 процентов. Я его хорошо знаю, видел, что это за человек. Знаю его семью. Рад, что мои надежды оправдались. Кстати, кроме всего прочего, Игорь большой умница, учился в физико-математическом классе СШ № 52 вместе со своей будущей женой Еленой.
***
Напомню, белорусская команда завоевала еще две олимпийские медали в тяжелой атлетике среди женщин: серебряную — Анна Батюшко, бронзовую — Татьяна Стукалова.
Другие представители Гомельщины в Национальной олимпийской сборной выступили так. Елена Поп-ченко на дистанции 100 метров вольным стилем заняла восьмое место. Станислав Неверовский на дистанции 100 метров вольным стилем стал 29-м. Боксер Александр Апанасенок проиграл первый бой и выбыл из соревнований.