Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Петриков превращается в важный промышленный центр

19153 0 16:56 / 09.10.2019
Неразбериха большого ремонта и переселения, когда все были сдвинуты с мест, а улицы перекопаны и забиты техникой, уже позади. 



Сейчас, когда заменены старые коммуникации, обновлены дороги, фасады и крыши зданий, благоустроены дворы и перелицован парк, по-современному смотрятся главная площадь райцентра с солидной гостиницей, автовокзал, стильные городские магазины, тротуары с орнаментом. Реконструкцию такого масштаба провинциальный Петриков переживает впервые.
 
Жители райцентра, перетерпев неудобства большой перестройки, не скрывают радости. Местный стадион, который многие годы не удавалось довести до ума, впечатляет футбольным полем с искусственным покрытием, беговыми дорожками, тренажерным залом и сауной. Чем не подарок для 300 воспитанников местной спортивной школы? Дорога сюда открыта каждому, кто хочет заниматься спортом и заботится о своем здоровье. 

Новоселами себя чувствуют и ребята из детской школы искусств: новые классы, окна, лестница — всего не перечесть! Зданию школы почти 110 лет, последний ремонт проводился в 1996 году. Поэтому нынешний ремонт во спасение.

Как рассказали в райисполкоме, в огромном списке реконструкции, которая уже завершена, — ФОК, районная больница, роддом, три школы, четыре детсада, городские магазины, главная площадь и центральный парк. Последний объект, который, кстати, стал почти неузнаваемым, лишился своей зеленой роскоши — многие старые больные и аварийные деревья спилены. Хочется верить, что уже этой осенью здесь будут высажены новые саженцы, в том числе и деревья-крупномеры, которые подращиваются в питомнике местного лесхоза. Заасфальтированные улицы с велодорожками, новое освещение, цветочные клумбы и малые деревянные формы, как и другие атрибуты городского украшения, обретут особую привлекательность только на фоне зелени — статных кленов, лип и ясеней. 

Сегодня этот обновленный полесский городок с населением в 10 тысяч человек мало чем напоминает вчерашнюю глубинку с тихой размеренной жизнью. Напротив, Петриков превращается в важный промышленный центр: разработка месторождения калийных солей с запуском горно-обогатительного комбината дает реальную перспективу стать второй шахтерской столицей нашей республики. Открытие первой очереди комбината планируется в конце нынешнего года. 








Фото автора
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать