Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Начальник областного управления Департамента охраны МВД рассказал о тревожной кнопке в школах, роли кинологов и тонкостях работы сотрудников службы

7191 0 15:13 / 27.10.2019
Накануне Дня образования службы охраны МВД Республики Беларусь на вопросы “Гомельскай праўды” ответил начальник Гомельского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь Александр Лисимов.

Лисимов А.Ф._7новое.jpg
Начальник областного управления охраны Александр Лисимов

— Александр Федорович, что представляет собой областное управление сегодня? 

— Прежде всего это мобильное и крупное структурное подразделение МВД. Сейчас в подразделениях охраны области трудится более пяти тысяч сотрудников, среди них сотрудники милиции, сторожевая служба, электромонтеры, дежурные пультов централизованного наблюдения и другие. В небольших районных центрах в ночное время непосредственно за соблюдением правопорядка следим только мы. И можете быть уверены — сотрудники не проедут мимо правонарушения. Недавний пример: нетрезвый водитель врезался в столб недалеко от вокзала в областном центре, после бросил автомобиль и пытался скрыться, но его задержал проезжающий мимо наряд группы задержания Железнодорожного отдела охраны Гомеля. 

— То есть вы одними из первых реагируете на звонки в 102? 

— Как правило, да. Наши наряды находятся на маршрутах патрулирования и зачастую первыми оказываются на месте происшествия. В августе был случай: в Сельмашевском микрорайоне гомельчанин размахивал ножом и вел себя неадекватно. На место происшествия прибыли сотрудники Железнодорожного отдела Департамента охраны, однако бунтарь оказал сопротивление: при задержании нанес два удара ножом одному из сотрудников, но попал в бронежилет. Вот почему в таких внештатных ситуациях правоохранитель должен быть защищен. Собственно, поэтому каждый сотрудник и сдает нормативы по общефизической, огневой подготовке — держит себя в форме. В этом помогает наш физкультурно-оздоровительный комплекс, где имеются современный тренажерный зал, зал для борьбы, футбольная, волейбольная площадки. Обучают сотрудников именитые спортсмены, в частности участник Олимпийских игр 1996 года по вольной борьбе Игорь Козырь. К слову, в областном управлении служат и работают участники, призеры международных турниров и соревнований по различным видам спорта, в том числе самбо, вольной борьбе, пятиборью, легкой атлетике, гребли на байдарках и каноэ, а также неоднократные победители состязаний по служебному многоборью. 

— Какую роль в современном Департаменте охраны играют кинологи? 

— В подразделениях Департамента охраны служебные собаки помогают усилить наряды на маршрутах патрулирования, при охране общественного порядка и выезде на места происшествий, в том числе и в составе следственно-оперативных групп. Об эффективности использования служебных собак красноречиво говорит следующий факт: благодаря служебным собакам раскрыто более 50 преступлений. В июне на линию 102 поступило сообщение о краже автомобильных запчастей в одном из гаражных кооперативов в Гомеле. Группа задержания Центрального отдела охраны прибыла на место со служебной собакой и в считаные минуты нашла похищенное: четвероногий друг взял след и привел правоохранителей к одному из гаражей. Как оказалось, кражу совершил 36-летний местный водитель. Нередко собаки участвуют непосредственно в задержании. Всего в этом году территориальные ОВД более 10 тысяч раз привлекали специалистов-кинологов. 

IMG-42ad60fd42fbf4574c01f60bab19c92f-V.jpg
Инспектор-кинолог Михаил Аксамитов с Найдой в считаные минуты нашли похищенные запчасти в гаражном кооперативе Гомеля

— Правда, что сейчас во всех учреждениях образования установлена тревожная кнопка? 

— Да, верно. Это значит, что в случае ЧП наши сотрудники прибудут на место в течение двух-трех минут. Но скажу, с таким большим объемом работы мы справились одними из первых в стране благодаря тесному взаимодействию с управлением образования облисполкома. И это не единственный случай нашего взаимодействия: четыре года назад в средней школе № 25 Гомеля мы создали классы правовой направленности. Как результат, ребята занимают первые места на областном конкурсе “Юный друг милиции”, а после окончания профильных классов многие поступают на правовые специальности в высшие учебные заведения.

— Расскажите, каким был год для областного управления Департамента охраны?
 
— Не самым простым: нашими подразделениями охраняется около 36 тысяч объектов различных форм собственности. В январе — сентябре текущего года нарядами групп задержания осуществлено свыше 66 тысяч оперативных выездов по сигналам тревоги, поступившим из охраняемых объектов и помещений физических лиц. Во время несения службы пресечено свыше 11 тысяч административных правонарушений. Количество раскрытых преступлений превысило 360. Задержано более 390 подозреваемых в совершении преступлений. 
Фото предоставлены Гомельским областным управлением охраны
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать