Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Партнеры, побратимы, друзья: народы Беларуси и России отмечают 20-летие Союзного государства

4466 0 15:13 / 08.12.2019
Основным внешнеторговым партнером Гомельщины была и остается Россия. О главных направлениях межрегионального сотрудничества рассказывает начальник управления внешнеэкономических связей комитета экономики Гомельского облисполкома Алевтина САРАНЧУК.

— Алевтина Владимировна, торговый оборот нашей области с Российской Федерацией в 2018-м достиг рекордной цифры за последнее десятилетие — превысил 6 миллиардов долларов. Как сотрудничаем в этом году?

— На Россию приходится почти 62% объема внешнеэкономических операций области. В денежном выражении за десять месяцев взаимный товарооборот составил почти 4 миллиарда 790 миллионов долларов. Цифра солидная. По экспорту даже приросли к прошлому году: по сравнению с январем — октябрем плюс составил почти 4%. Без учета нефти и республиканских организаций сальдо положительное — 395,3 миллиона долларов.

— Что продаем соседям и какие предприятия являются основными экспортерами?

— Назову главные экспортные позиции. Это прутки и проволока из железа и нелегированной стали, бесшовные профильные трубы, метизы, сварочные электроды, синтетические нити, сельскохозяйственная техника, молочная продукция, соль. Среди наиболее крупных экспортеров “БМЗ — управляющая компания холдинга “БМК”, “Гомсельмаш”, Туровский молочный комбинат, Рогачевский МКК, “СветлогорскХимволокно”, Речицкий метизный завод, “Милкавита”, “Мультипак”, “Белсыр”.

Компании Гомельщины создали в России сеть фирменных магазинов и дилерских центров, открывают торговые дома. Пять подведомственных облисполкому предприятий представлены собственными субъектами товаропроводящей сети: “Молочное кружево”, Рогачевский МКК, “Молочная компания”, “Гомельагрокомплект” и Калинковичский мясокомбинат.

Что касается импорта, то мы закупаем в России нефть и нефтепродукты, отходы и лом черных металлов, сжиженные нефтяные газы, природные фосфаты, оборудование для промышленного приготовления пищи, электроды и клапаны, полипропилен и другое.

— Сколько на Гомельщине предприятий с российским капиталом?

— Довольно много — около 370. Среди резидентов СЭЗ “Гомель-Ратон” — 16 компаний с российским капиталом. Инвестиционное сотрудничество набирает обороты. В прошлом году объем инвестиций, поступивших из России, составил 694 миллиона долларов. За девять месяцев 2019-го — уже свыше 834 миллионов.

— Гомельщина традиционно поддерживает тесные связи с приграничной Брянской областью — экономические, культурные, научные. Какие тенденции в торговом сотрудничестве наблюдаются в этом году?

— Экономически наша область связана с 75 субъектами России во всех федеральных округах. На Брянщину в 2019-м приходится 3,3% товарооборота. А по объему экспортных поставок она на третьем месте. Больше продаем только в Московскую область и саму Златоглавую. Текущий год по сравнению с 2018-м отметился активизацией торговли с брянчанами. За десять месяцев товарооборот между регионами по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прибавил 7%, а экспортные поставки на Брянщину приросли на 15,2%. За январь — октябрь мы наторговали на 160,3 миллиона долларов. Хотя это не та цифра, которой можно гордиться, нам есть к чему стремиться. Например, в 2014-м товарооборот составил 309 миллионов, а годом ранее — более 400 миллионов долларов.

Основные компании-экспортеры в брянском направлении — “Гомсельмаш”, “Будпром”, “Мозырские молочные продукты”, “Веза-Г”, “ЦБК-Консалт”, “Гомельский ЗЛиН”, “Милкавита”, Рогачевский МКК, “Гомельхимторг”, Гомельский вагоностроительный завод.

Наше межрегиональное сотрудничество развивается в рамках подписанного в 2016 году соглашения между Гомельским облисполкомом и правительством Брянской области. Были заключены и другие договоры, способствующие укреплению двусторонних взаимовыгодных отношений. Например, между территориальными образованиями двух областей подписано 10 соглашений о побратимских и партнерских связях.

Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать