Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Мозырская «Радуга» остается

8325 0 01:30 / 05.06.2020 Обновлено 10:49 / 05.06.2020
В сложном вопросе, который на протяжении нескольких месяцев волновал мозырян, наконец, поставлена точка: медицинский центр реабилитации для детей-инвалидов и молодых инвалидов «Радуга» продолжит свою работу.

IMG_8613 — копия.JPG

Об этом на встрече в Мозырском райисполкоме сообщил губернатор Геннадий Соловей.

Новость о закрытии центра медицинской реабилитации получила широкий общественный резонанс. В стенах «Радуги» планировали открыть детский сад. Воспитанникам предложили перейти в профильные учреждения. Однако родителей беспокоила дальнейшая судьба детей.

Сегодня мамы и папы воспитанников медицинского центра благодарят власть за конструктивный диалог. По сути, теперь на базе мозырского центра начнет функционировать новое учреждение областного масштаба, работу которого существенно пересмотрят. Прежде всего, поменяется подведомственная подчиненность: теперь центр будет находиться в ведении комитета по труду, занятости и социальной защите населения. Скорректируют деятельность и устав учреждения.

В этой связи Геннадий Соловей отметил:

-- В «Радуге» должны развивать, в том числе, и творческие способности детей с ограниченными физическими возможностями, как в центрах коррекционно-развивающего обучения. Ведь у многих ребят есть скрытые таланты. Они рисуют, поют, играют на музыкальных инструментах. И нужно создать все условия для развития этих способностей.

Увеличат и количество воспитанников: было подчеркнуто, что в мозырском центре не в полной мере используется имеющийся потенциал. Здесь могут принять более 200 инвалидов, сейчас же его посещают чуть более 50 человек.

На встрече руководитель области привел положительный пример миссии «Каритас-Милосердие» по строительству в Гомеле уникального интегративного центра:

-- Там созданы все условия для того, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно – как дома. Мы хотим и «Радугу» превратить в такой центр.

Перед собравшимися в Мозырском райисполкоме выступил и председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Петр Шутько, который обратил внимание на то, что в парламенте не так давно рассматривали законопроект о правах инвалидов и их социальной интеграции. По словам чиновника, будут приниматься новые нормативные акты, что поможет создать условия для стремительного развития подобных учреждений. Председатель комитета рассказал, что в новом центре запланировано отделение дневного пребывания, отделение социальной реабилитации, в котором смогут учиться жить заново те, кто получил инвалидность из-за тяжелых травм, несчастных случаев.

Таким образом, конкретные решения будут приняты после корректировки правовой базы.

Родители детей-инвалидов, а также общественные организации района решили подготовить предложения по изменению законодательства, касающиеся сопровождения больного ребенка в учебных заведениях, ухода за ним в больнице и других важных моментов. Парламентариям отправят уже сформированный пакет документов.

К слову, в Мозыре будут построены два новых детских сада. Строительство одного уже началось в одном из самых густонаселенных районов города. 

IMG_9847.JPG
IMG_9852.JPG
IMG_9873 — копия.JPG
IMG_9880.JPG
Фото автора
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать