Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Бывший педагог-лингвист из деревни Ленин вырастил волшебный сад и дает мастер-классы по цветоводству

6438 0 00:00 / 21.08.2020
Наше первое знакомство с Василием Вереничем произошло много лет назад. Тогда он был еще в строю – работал заместителем директора Ленинской школы в Житковичском районе. В следующий раз попала в дом его семьи случайно. И сказать, что была сражена, – ничего не сказать. 

когда цветёт душа.jpg
Среди увлечений Василия Веренича – изучение истории родного края

Шикарные бегонии, амариллисы у крыльца, в палисаднике розы… Их не счесть. Сегодня бегонии стали еще шикарнее, розы – больше и «цветастее», небольшой приусадебный участок поражает разнообразием растительности. Среди новичков – хосты, голубика, клематисы, лилейники, глицинии… И я в очередной раз понимаю: чтобы это иметь, нужно безмерно любить то, что делаешь.

Разумеется, и на семью в процессе общения я взглянула по-другому. В отношениях ощущается искренняя забота друг о друге, что-то большее, чем любовь. Познакомились супруги в студенчестве и поженились на четвертом курсе. Василий был завидным женихом – занимал освобожденную должность секретаря комитета комсомола института, получал неплохую заработную плату плюс стипендию. Супруга признается, что тогда многие ее отговаривали от такого союза: мол, вдруг возгордится, да и комсомольская работа – быть всегда на передовой, жизнь в разъездах… Но Зинаида слушала сердце и вышла замуж. 

Ему импонировала ее доброта. Она чувствовала в нем надежное плечо. Время прошло – ничего не поменялось. Добрые и сердечные отношения, взаимопонимание и общее увлечение дают им силы, несмотря ни на что. А еще дочь Маша, зять Александр, внучки София и Настя…

Жизнь их не баловала. Приходилось немало трудиться. Обоим – учителями в школе. Более трех десятков лет они ухаживают за больным братом Зинаиды Владимировны. Одно время досматривали ее маму. Со стороны супруга – ни упрека, ни недовольного взгляда, наоборот, всесторонняя поддержка. Василий Афанасьевич вспоминает, придавая этому моменту особую важность: супруга всегда с любовью относилась к его матери, а та, в свою очередь, уважительно называла невестку по имени-отчеству, мотивируя это просто: она же учительница – иного не дано. 

Увлечение цветами стало не просто развлечением. Когда-то Вереничи признались: если бы не оно, то как бы жили с горем и заботой рядом? Сегодня в свой палисадник вкладывают душу. Более двух сотен кустов роз, свыше шестидесяти видов хост, множество сортов лилейников, уникальный клематис, шикарные лилии – это только то, о чем супруги говорят с особым трепетом. Из последних открытий – голубика, которую попробовали размножить черенками, порадовала несколькими сотнями кустов. Впрочем, черенкованию в руках Василия Афанасьевича поддается всё – от роз до глицинии. По его уверению, это просто. И как доказательство – мастер-класс по разведению розы. Приживаемость высокая: семь из десяти укореняются. 

Конечно, любовь к растениям не пришла внезапно. В 29 лет супруги приехали в Полостевичи, где Василий Афанасьевич возглавил местную школу. Тогда на плечи молодого руководителя, кроме основных забот, легли хлопоты по благоустройству. Розы выписывали прямо из Риги. Большую поддержку оказывал тогда руководитель районного потребительского общества (предприятие было шефом школы) Анатолий Старотиторов. Василий Афанасьевич и сегодня, спустя столько лет, вспоминает об этом с благодарностью. А еще и о тех, с кем когда-то пришлось поработать: нынешнем председателе Переровского сельсовета, директорах житковичских школ № 1 и 3, завучах Люденевичской и Дубровской школ, многих других.

В последние годы, до выхода на заслуженный отдых, супруги учительствовали в Ленинской средней школе. Двери их дома всегда открыты для бывших учеников, да и не только. Идут к ним люди и за цветами, и за советом, и просто поговорить – тут такая обстановка, что хочется возвращаться снова и снова. 
Фото автора
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать