Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Чтобы жилось комфортно. КЖЭУП «Рогачев» оказывает жилищно-коммунальные услуги городу и району

5204 0 23:41 / 28.03.2021
Благоустройство и санитария были значимы в городском быту Рогачева задолго до появления здесь профессиональной коммунальной службы. Предположительно в июле 1921 года создан Рогачевский уездный губернский комхоз, а в марте 1944-го – Рогачевский горкомхоз. Сегодня, продолжая традиции предыдущих поколений, жилищно-коммунальные услуги городу и району оказывает КЖЭУП «Рогачев».

ЖКХ.jpg
Новый комплекс очистных сооружений

Предприятие выполняет целый комплекс задач, основная цель которых – создание комфортных условий проживания в Рогачевском районе. В ведении коммунальщиков всё, что связано с благоустройством населенных пунктов: от обеспечения жителей чистой водой, теплом, электроэнергией, до очистки улиц от мусора, ремонта дорог и коммуникаций. Как отметил начальник аварийно-диспетчерской службы Леонид Мурачев (на торжественном мероприятии по случаю профессионального праздника он награжден Почетной грамотой ЖКХ Гомельской области), на предприятии лежит большая ответственность, а потому важно, чтобы оно работало в нормальном режиме. 

– Наша аварийно-диспетчерская служба принимает заявки от населения на обслуживание, занимается локализацией и ликвидацией аварий, повреждений системы водокоммунального хозяйства, на объектах городского освещения, жилищного фонда, – рассказал он. – В сутки мы получаем около 40 заявок, а по осени, когда начинается отопительный период, и до 360. Каждая фиксируется. Что-то разъясняем по телефону, что-то передаем специалистам для выезда на место. Часто аварийная ситуация требует оперативного реагирования – выезжаем незамедлительно. Весной люди обращаются по вопросам уборки мусора после зимы, ремонта дорог. Многих тревожат бездомные животные. Где-то колодцы провалились, надо подремонтировать. У кого-то дом в низинке подтопило. Я работаю с 1991 года, ситуации бывали разные, но каждую фиксируем и стараемся помочь. Мне нравится моя работа именно за общение с людьми. Даже несмотря на то, что звонят обычно с проблемами.

КЖЭУП «Рогачев» производит и распределяет тепловую и электрическую энергию, транспортирует до потребителей по тепловым сетям от энергоснабжающей организации. На балансе предприятия находятся 30 котельных, в том числе 6 – на газообразном топливе, 10 – комбинированных и 14 – на местных видах топлива. 

На замене и ремонте трубопроводов трудится электрогазосварщик цеха теплоэнергетического хозяйства Александр Длусский. В КЖЭУП «Рогачев» он более восьми лет. За качественную работу получил признание в коллективе, а также награжден Почетной грамотой ЖКХ Гомельской области.

– Мне всегда нравилась сварка, – говорит работник. – Если происходит аварийная ситуация – задействуется целая команда. Нужно найти порыв, откопать, и только после этого за дело берется сварщик, то есть я. Нештатные ситуации случаются весной и осенью, а летом у нас производится плановая замена старых трасс на новые – очень важная работа.

Коммунальная служба Рогачевского района снабжает жителей природным газом, горячей и холодной водопроводной водой, удаляет отходы и сточные воды. В ведении предприятия находятся 44 водопровода общей протяженностью водопроводной сети почти 460 километров и 250 километров канализационных сетей. Работают 58 КНС, 30 очистных сооружений. 

О воде – источнике жизни – стоит поговорить подробнее. На территории района имеется 93 артезианские скважины. Как отметила начальник насосной станции цеха водопроводно-канализационного хозяйства Алла Жук, город Рогачев полностью обеспечивается артезианской водой. 

– Я работаю в КЖЭУП «Рогачев» более 22 лет, и за это время многое изменилось, – говорит она. – Благодаря государственной подпрограмме «Чистая вода» проведена масштабная реконструкция станции, введены новые объекты. Полностью заменили фильтрационную, установили новые насосы, ввели дополнительные артезианские скважины. 

В лаборатории подразделения проводят как химическую, так и бактериологическую очистку, поэтому на выходе вода полностью соответствует всем нормам качества. Коллектив насосной станции насчитывает 14 человек. Это замечательные люди, считает Алла Жук. К слову, начальник насосной станции награждена Почетной грамотой Министерства ЖКХ Республики Беларусь.

Также среди направлений работы КЖЭУП «Рогачев» санитарная очистка и уборка производственных и жилых помещений, техническое обслуживание жилищного фонда. Велики масштабы работ по благоустройству населенных пунктов: в ведении предприятия 100 километров улиц, 170 километров тротуаров, 23 сквера, за которыми тоже нужен постоянный уход…

Ежегодно работники КЖЭУП «Рогачев» выполняют ямочный ремонт асфальтобетонных покрытий улиц, меняют старые дорожные бордюры, высаживают деревья, разбивают цветники. Невидимая армия трудится для нас.

УНП 400045975
Фото Раисы БОРОВОЙ
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать