Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Бьет – нужно уходить. Почему покрывать агрессора опасно и как вырваться из семейного ада

2774 0 23:55 / 25.04.2021
По результатам специального исследования ВОЗ, более трети женщин во всем мире сталкиваются с физическим или сексуальным насилием со стороны партнеров-мужчин. Далеко не каждая женщина, избитая мужем, готова говорить о своем опыте. Более того, большинство представительниц слабого пола, испытывающих агрессию в семье, прячут реальность под маской показного благополучия. Так проще. Привычнее. Ослепленные ужасом происходящего, напуганные и униженные, они замалчивают проблему, тем самым порождая новый виток жестокости. Журналист «Гомельскай праўды» узнала, почему покрывать агрессора опасно, а также кто и как может помочь женщинам в сложной ситуации.

nasilie-v-sovremennom-obshhestve.jpg

«Бойся меня, дура!» История мозырянки, которая больше не боится

Сложно поверить, что еще несколько лет назад жизнерадостная Оксана (имя по просьбе женщины изменено) хотела свести счеты с жизнью. Как тогда казалось – бессмысленной. От рокового шага удержали дети. Но в то время даже их мучения почему-то Оксану не останавливали. «Жила как во сне», – вспоминает не самый лучший период молодая женщина. 

Банальная история: муж пил, бил, унижал. Начал свое, как он это называл, «физическое воспитание» с пощечины. В тот день мозырянка забыла развесить постиранное белье. Разгоряченный бутылкой пива супруг ударил жену с каким-то садистским удовольствием. Оксана успела заметить страшный блеск в его глазах: как у хищника, который догнал добычу. Было больно и стыдно. 

Через месяц ситуация повторилась. Только на этот раз «воспитателя» разозлила немытая посуда. «Бойся меня, дура!» – посоветовал глава семейства. И женщина действительно стала бояться. Умоляла детей не шуметь, по несколько раз в день драила полы, после работы до глубокой ночи готовила еду, старалась нигде не задерживаться. Но все равно раздражала мужа. Со временем бить стал чаще, 
угрожал придушить, в период пьяных припадков забирал у детей телефоны и компьютер, закрывал в комнате. 

Из состояния беспомощности и оцепенения женщину вывел один страшный эпизод. Однажды, возвращаясь домой с работы, она встретила детей на лестничной площадке. Босых, в домашней одежде, напуганных и заплаканных. Тогда Оксана села вместе с ними на ступеньки и решительно пообещала, что с завтрашнего дня все будет по-другому.

За год многое пришлось пережить. Вмешались родственники с «обнадеживающими» советами о терпимости и прощении. Общие накопления забрал разъяренный супруг. Квартиру, построенную за кредитные средства, разменять не удалось. Непонимание, осуждение, насмешки, отсутствие средств, обустройство съемной комнаты – это только то немногое, с чем пришлось столкнуться Оксане. Сегодня она жалеет только о том, что терпела тирана и пьяницу многие годы.

– Больше всего меня поразило, что женщину, которая решилась на развод, в нашем обществе по-прежнему считают легкомысленной. Мол, где-то и потерпеть можно, закрыть на что-то глаза, попытаться наладить отношения, – делится Оксана. – Мне говорили: «Ты же женщина! Должна быть гибкой!» А мне от этих фраз становилось еще больнее. Терпеть? Только не издевательства и физическое насилие! Проявлять гибкость? Только не когда мучают твоих детей! Договориться с пьяницей невозможно. Агрессию не вылечишь чашкой горячего чая и вкусным ужином. Тиран обязательно снова найдет повод ударить. И это будет продолжаться до тех пор, пока он не покалечит или не убьет кого-то из окружающих. Самое главное: необходимо говорить о проблеме, обращаться в милицию для того, чтобы агрессивного дебошира привлекли как к административной, так и к уголовной ответственности. Молчание жены делает поступки мужа безнаказанными! 

Оксана уверена, что нет безвыходных ситуаций. А вот добрых людей, которые обязательно помогут, очень много. Немало возможностей сменить род деятельности, увеличить свой доход. Нужно просто успокоиться, все обдумать и начать действовать. А еще не стоит стесняться просить помощи. Смелости добавляют и мысли о детях. 

Каждый человек принимает решение самостоятельно

20210406_110554(1).jpg
Татьяна Язенок отмечает, что в 2021 году в центр уже поступило 22 согласия на сотрудничество от пострадавших женщин

Всестороннюю помощь тем, кто пострадал от насилия в семьях, предлагают в территориальном центре социального обслуживания населения Мозырского района. В отделении социальной адаптации и реабилитации убеж­дены, что изменить свою жизнь в лучшую сторону может каждый человек. Главное, четко осознать, что проблема существует и патология ни в коем случае не должна становиться нормой. 

Специалисты отделения оказывают пострадавшим бесплатную правовую и психологическую поддержку. Помогут также и в восстановлении необходимых документов. Например, для подачи в суд. Активна такая форма работы, как социальный патронат. Это когда на протяжении длительного времени женщина сотрудничает с психологом. 

Заведующая отделением Татьяна Язенок поясняет:

– Кто-то может справиться с проблемой самостоятельно, достаточно будет недолгого общения со специалистом. А есть женщины, которых необходимо постоянно поддерживать, заверять, что они на правильном пути. Но мы можем только направить, дать совет, решение  каждый человек принимает самостоятельно. Поэтому настраиваем женщину на то, что все зависит от нее самой.

На безопасную территорию

Центр предоставляет и временный приют для женщин и детей, нуждающихся в защите. Есть кризисная комната, о месте расположения которой известно только субъектам реагирования. В 2020 году возможностью укрыться здесь от семейных неурядиц воспользовались 12 человек. К слову, две пожилые женщины пострадали от собственных детей. 

Одна история особенно впечатляет. И она тоже про насилие. Бабушка передала внучке по наследству квартиру, а та отправила старушку к своей маме. Через какое-то время пожилую женщину выставила на улицу и дочь. Как только стало известно о ситуации, центр взял на себя доставку продуктов, лекарств, психологическую и юридическую помощь. Бабушка прожила в кризисной комнате около двух недель, а потом была оформлена в палату сестринского ухода. Позже внучка все-таки забрала родственницу домой. Теперь старушка находится под контролем центра, дважды в неделю ее обслуживает социальный работник.

От молчания до рецидива один шаг

Чаще всего насилие в семье становится следствием злоупо­требления алкоголем, подчеркивает Татьяна Язенок. А с человеком зависимым просто договориться за чашкой чая вряд ли получится. В этом случае необходима помощь заинтересованных служб. Поэтому в районе работают сплоченной командой. Свои усилия объединили специалисты отдела образования, РОВД, здравоохранения, Красного креста. Были семьи, в которые удалось вернуть мир. Но большинство женщин начали новую жизнь вдали от агрессивных супругов. 

Татьяна Петровна говорит, что замалчивать проблему физического насилия в семьях недопустимо:

– Представительницы слабого пола обычно очень терпеливы. И если женщина вызывает милицию на мужа-скандалиста и тем более решает уйти от него –  ситуация действительно опасна для жизни. Сегодня вас ударил муж, вы скрыли это от окружающих, простили его, а он почувствовал себя безнаказанным. Завтра, скорее всего, ударит снова. Еще сильнее. Приступы агрессии будут происходить чаще. Постепенно женщина становится для супруга своеобразной грушей для битья. И бьет он ее не потому, что она совершила что-то плохое, а по причине унылого настроения: уставший, голодный, злой. Достается женщинам разных профессий. Директора крупного предприятия дома может избивать муж-тракторист. Из зависти к ее успеху. 

В отделение социальной адаптации и реабилитации обращались женщины, у которых были переломаны носы, разбиты головы. Они снимали побои, а порой в тайне ото всех отлеживались дома. Многие стесняются открыто рассказать о своей проблеме. 

Анонимность гарантирована

Психолог ТЦСОН Мозырского района Александра Талюк по­ясняет, почему так происходит:

– За границей давно уже работают кризисные центры, семейные психологи. У нас же в силу менталитета и низкой психологической культуры такого специалиста боятся и воспринимают с недоверием. А если он расскажет кому-нибудь? Если узнают на работе, в школе или детском саду? Тогда обязательно осудят и высмеют, рассуждают женщины. 

Нужно понимать, что поболтать с подругой или мамой – это скорее о сопереживании. За реальной конкретной помощью нужно идти, а порой и бежать в специальное учреждение, убеждены в центре. Работа психолога предусматривает прежде всего анонимную консультацию. О ваших переживаниях, кроме специалиста, никто не узнает. Поиск путей выхода из сложившейся ситуации будет основан на четких рекомендациях. 

В последнее время в центр за содействием обращается довольно много женщин, находящихся в тяжелом положении. Специалисты связывают это с более четким информированием, а также с углубленным взаимодействием заинтересованных ведомств. В центрах социального обслуживания населения готовы помочь каждому. Но прежде нужно осознать проблему и взять ответственность за свою жизнь в собственные руки. 

Помощь рядом

Высококвалифицированные специалисты круглосуточно окажут экстренную психологическую помощь по телефону в Гомеле 35-91-91.
Фото автора
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать