Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В честь пророка Ильи: в Пуховичах Житковичского района освятили новую часовню

3990 0 22:47 / 05.05.2021
Часовню в честь пророка Божия Ильи открыли сегодня на месте сгоревшей в годы Великой Отечественной войны церкви, освятил и совершил первую божественную литургию в ее стенах епископ Туровский и Мозырский Леонид. 


Стройка стала фактически народной: решение о возведении святыни в 2017 году принимали жители деревни Пуховичи, поселка Червоное и близлежащих населенных пунктов. Инициатором выступил уроженец этих мест и бывшей директор Житковичского торфобрикетного завода Виктор Купрацевич. Материальные обязательства люди тоже взяли на себя: строили за личные пожертвования. Поддержали рублем и руководители трудовых коллективов, индивидуальные предприниматели Житковщины. 

Благоустраивать территорию возле часовни земляки тоже взялись толокой: озеленили, высадили парк деревьев, обустроили подход к новой церкви. 

На открытие пригласили руководство района, местного сельисполкома, спонсоров стройки и депутатов. Из рук епископа Леонида Виктор Купрацевич получил епархиальную медаль Туровской епархии Белорусской православной церкви, активные участники строительства – Архиерейские грамоты. 

Теперь все обряды и таинства православные верующие смогут проводить рядом с домом, им не придется ездить в Червоное на крупные богослужения по случаю великих христианских праздников.




Фото Валентины Покорчак, "Новае Палессе"
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать