Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Экологика. Раскладываем по полочкам, как сортировать отходы, и доказываем, что это под силу каждому

9495 0 16:55 / 30.05.2021
Изменение мирового климата без намеков заявляет, что человечеству пора что-то делать с негативным влиянием на окружающую среду. Как и во всем, что нас не устраивает, нужно начинать с себя. Достаточно сделать первый шаг – и это уже повлияет на планету. Таким первым шагом может стать раздельный сбор мусора. Почему это простой, доступный и эффективный способ улучшить состояние экологии – в материале «Гомельскай праўды».

4vsB2he9bSU.jpg
Возле дома №114 по улице Головацкого в Гомеле установлены контейнеры филиала “Гомелькоопвторресурсы” для отдельного сбора пластика, макулатуры, стеклобоя и даже пластиковых крышек от бутылок

Если сомневаетесь, выбросьте во вторсырье

В Беларуси перерабатывается лишь четверть коммунальных отходов. Показатель невысокий в том числе из-за того, что не все собирают мусор раздельно. Если отходы, которым можно подарить вторую жизнь, отправляются в контейнеры для общего мусора, их везут на полигон.

IMG_9468.JPG
Видно, что бак переполнен вторресурсами, но некоторые отходы можно было лучше подготовить к утилизации: смять картонные и пластиковые изделия, помыть бутылки. Кроме того, не стоило бросать в этот контейнер тряпку и стекло

– К сожалению, наше предприятие не обеспечивает стопроцентную сортировку смешанных отходов, – рассказал заместитель директора КУП «Спецкоммун­транс» Вадим Башилов. – Разрабатывается проектно-сметная документация на строительство комплекса, который позволит полностью сортировать все отходы от населения. Но сегодня перебирают только содержимое специальных контейнеров.
Поэтому так важно не класть в баки для смешанных отходов то, что можно утилизировать отдельно. А именно пластик, металл, стекло, бумагу и картон, изношенные шины, отработанные машинные масла, батарейки, аккумуляторы, люминесцентные лампы, а также органику и электронную технику.

Список может показаться большим и сложным, но это на первый взгляд. По своему опыту могу сказать, что для начала достаточно отдельно собирать пластик и бумагу – можно в ведра, пакеты либо на полки в кухонных шкафчиках. Металла и стекла в быту не так много, их можно класть, например, рядом с тем же пластиком, а потом выбросить в соответствующий контейнер.

Тем, кто только начинает сор­тировать отходы, специалисты советуют хотя бы на глаз определять вид материала – пластик, бумагу, стекло, металл. Когда сомневаетесь в какой-то упаковке, лучше выбросьте ее в контейнер для вторсырья: в любом случае его содержимое везут на сортировочную линию, где убирается все ненужное. Согласитесь, визуально определить материал упаковки не так уж сложно и действительно под силу каждому.

Еще совет: если живете с кем-то, не стоит ставить жесткие рамки для других людей. Не все готовы менять привычный образ жизни. Лучшей мотивацией станет личный пример. Мой супруг сразу тоже не хотел этим заниматься, но, глядя на меня, вскоре перестал отправлять все отходы в одно ведро и начал интересоваться еще при покупке в магазине, перерабатывается ли та или иная упаковка.

На сайте движения «Цель – 99» target99.by и в приложении «Зеленая карта» можно найти много полезной информации о раздельном сборе отходов. Но при изучении темы выяснилось, что некоторые правила к нашей области не относятся.

ПЛАСТИК

Если вы готовы немного углубиться в тему, можете обращать внимание на маркировку. Для переработки собирают пластик с маркировками 1, 2, 4, 5 либо буквами PET(E), HDPE (PEHD), LDPE (PELD), PP. Эти обозначения ищите рядом с символом треугольника на таре от косметики и бытовой химии, продуктов (в том числе на черных внутри пакетах от молока и сметаны), предметах домашнего обихода.

Не нужно сдавать во втор­сырье пластик с маркировками 3, 6 и 7 либо PVC, PS, O(ther). Также не перерабатывается комбинированный материал, который помечают латинской буквой С с дробью (например, С/PAP, C/LDPE, С/ALU). Как правило, это тубы зубной пасты и кремов, мягкая упаковка от кофе, чипсов, поддоны от нарезки, одноразовая посуда.

Картонные коробки от соков, молочной продукции, вина и других напитков (так называемый тетрапак) не везде в Беларуси имеют вторую жизнь. Но на Гомельщине такую упаковку собирают – кладите ее в макулатуру.

IMG_9478.jpg
Пластиковые и бумажные изделия выбросили в бак для смешанных отходов, поэтому они отправятся на полигон. Хотя могли пойти на переработку, если бы их положили в контейнер для вторсырья

IMG_9482.jpg

Иногда на этикетке указана одна цифра маркировки, а на самом материале – другая либо вообще нет обозначений. К сожалению, производители не всегда добросовестно к этому относятся.
 
– Поэтому на этикетку не стоит ориентироваться. Лучше смотреть маркировку непосредственно на упаковке, – пояснила специалист по информационной работе учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов» Наталья Бурая.

Если маркировки нет, то, скорее всего, материал переработке не подлежит. К таким относятся в том числе зубные щетки, пластмассовые канцелярские изделия, банковские или дисконтные карты, компьютерные диски.

В Гомельской области находят применение пакетам, в том числе маленьким фасовочным, пленке упаковочной и от теплиц – их выбрасывайте в бак для пластика. Собирают как вторсырье алюминиевые и жестяные банки из-под напитков, консервов, крышки от банок – винтовые и металлические закаточные. Пенопласт, не загрязненный строительными отходами, можно выбрасывать в контейнеры с пластиком, которые относятся к предприятию «Спецкоммунтранс». «Гомелькоопвторресурсы» пенопласт не принимают, рассказал директор филиала Василий Винников.

Перед утилизацией нужно:

1) Опустошить упаковку.

– Бутылка, наполненная жид­костью, идет на захоронение: мы не знаем, что там внутри. Соблюдаем требования охраны труда, чтобы человек не облился и на него не попало опасное вещество, – прокомментировала заместитель директора по эксплуатации КУП «Спецкоммунтранс» Галина Рудченко.

2) Как тару, так и пакеты лучше помыть.

3) Смять, чтобы упаковка занимала меньше места и машина, грубо говоря, не перевозила воздух.

4) Обычную этикетку можно не снимать. А термоусадочную, плотно облегающую неровную упаковку (как на некоторых бутылках с йогуртом), лучше убрать самостоятельно: она не перерабатывается.

5) Не откручивайте пластиковые крышки от бутылок, если сдаете их в пластик. К слову, эту часть упаковки можно собирать отдельно для проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки», который помогает больным детям и взрослым. Подробную информацию легко найти в интернете.

6) Не обязательно класть по отдельности все упаковки – можно сдавать их в одном пакете, если вам так удобнее.

СТЕКЛО

В контейнеры для этого материала нельзя сдавать оптическое стекло, зеркала, лампочки, хрусталь, керамику, стеклянную посуду, фарфор, глиняные и фаянсовые предметы. Оконное стекло у нас также принимают как вторсырье, хотя на сайте «Цель – 99» указана другая информация.

БУМАГА

Сюда сдавайте картонную и бумажную упаковку, в том числе от сахара, соли, муки, бумагу для принтеров, тетради, газеты, журналы, блокноты, календари.

В этот контейнер не бросайте туалетную бумагу, металлизированную упаковку от сливочного масла и маргарина, спичечные коробки, салфетки, использованные обои, бумагу от чеков, факса, а также сильно загрязенную пищей. Коробку от пиццы, где только пара жирных пятен, можно сдать как втор­сырье.

Желательно все пластиковые и металлические элементы удалить. Если не уберете сами – это сделают на сортировочной линии.

Когда сомневаетесь в какой-то упаковке, лучше выбросьте ее в бак для вторсырья: его содержимое везут на сортировочную линию, где убирают все ненужное

ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ, ЭЛЕКТРОНИКА

Для отработанных батареек, люминесцентных ламп ищите контейнеры в торговых объектах. Полный список можно найти на сайте предприятия «Гомель ВТИ» и в приложении «Зеленая карта». Неповреж­денные ртутные термометры, утратившие потребительские свойства, можно отнести как в МЧС, так и в некоторые аптеки РУП «Фармация».

Старую бытовую технику сдавайте в пункты приема либо заказывайте услугу вывоза техники прямо из дома. Мелкую технику – телефоны, планшеты, фотоаппараты, электро­бритвы – принимают в специальных местах сбора в магазинах.

Изношенные шины не бросайте в контейнеры: оставляйте на площадке для крупногабаритных отходов. Отработанные масла можно отдать на СТО либо в пунк­ты сбора «ДВЧ-Менеджмент» и «Гомелькоопвторресурсы». Ищите точки в приложении «Зеленая карта». Учитывайте, что там есть неточности. Например, указано, что шины можно сдать в филиал «Гомелькоопвторресурсы», хотя на предприятии рассказали, что не принимают этот вид отходов.

ОРГАНИКА И ВЕТОШЬ

Органические отходы иногда занимают больше половины содержимого в баках для смешанных отходов, поэтому лучше их компостировать. Конечно, это легче делать в частных домовладениях. Жильцам квартир можно вывозить органику на дачу. Еще один вариант – приобрести компостер или сделать его самостоятельно.
 
– В Гомеле специальные контейнеры для органики выдаются пока исключительно в секторе индивидуальной застройки. Лишь 40% жильцов частных домовладений заключили договоры на вывоз органических отходов. Остальные в основном сами организуют на своей территории компостные ямы, – рассказала заместитель директора по эксплуатации КУП «Спецкоммунтранс» Галина Рудченко.

В компост нельзя бросать крупные деревянные отходы, кости, остатки мяса и рыбы, кожуру цитрусовых, молочные продукты. Из неочевидного, что можно компостировать, – яичная скорлупа, кофейная гуща и заварка от чая.

Ветошь можно отдать в приюты для животных. Раньше ее принимали и в заготовительных пунктах «Гомелькоопвторресурсов», однако сейчас материал не востребован на рынке перерабатывающей промышленности, пояснил директор филиала Василий Винников. Одежду, которую еще можно носить, лучше отдать во вторые руки, благотворительным организациям.

Вместо вывода

Система сбора и переработки отходов в нашей стране развивается, но еще далека от совершенства: информация в разных источниках может отличаться, не все люди понимают, как сортировать мусор, либо ленятся это делать, хотя занятие нетрудное и очень быстро входит в привычку. Как государству, так и населению есть над чем работать. И если каждый будет делать то, что в пределах его возможностей, наша экологическая обстановка улучшится в разы.

Проект «Экологика» планируется продолжить. Если у вас есть идеи, вопросы по теме заботы об окружающей среде, присылайте их на поч­ту bondareva@gp.by или звоните 8 (0232) 33-22-67.
Фото автора
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать