Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Сплав профессионализма и надежности. Гомельский завод литья и нормалей расширяет рынки сбыта

3978 0 17:35 / 18.07.2021
Литейное производство ОАО «ГЗЛиН» холдинга «Гомсельмаш» держит планку востребованного производителя, который выпускает качественную продукцию в больших объемах и с высокими темпами роста. За шесть месяцев нынешнего года здесь произвели 6491 тонну чугунного, стального и цветного литья. Этот показа­тель больше прошлогоднего на 2157 тонн, или на 50%.


Начальник производственно-диспетчерского отдела Алексей Стриженков, начальник цеха высокопрочного чугуна Владимир Салашный, заместитель директора по производству Елена Халдай обеспечивают регулирование, организацию и контроль за ходом производства в цехе высокопрочного чугуна

В 2020-м на территории Гомельского завода литья и нормалей в цехе цветного литья литейного производства был организован участок изготовления деталей из полимерных материалов. Сейчас цех цветного литья из десяти различных марок полимерных материалов выпускает свыше 800 наименований пластмассовых деталей, которые используются в холдинге «Гомсельмаш» для изготовления кормоуборочных, зерноуборочных комбайнов и жаток.

В цехе высокопрочного чугуна литейного производства работа кипит

На участок изготовления деталей из полимерных материалов приобрели новое оборудование. Один станок закупили в прошлом году, второй – два месяца назад. Поступление очередного ожидают в сентябре нынешнего года.

– Новые станки более производительные, позволяют сократить временной цикл изготовления детали из полимерных материалов. Кроме того, техника работает в автоматическом режиме, – пояснил исполняющий обязанности начальника цеха цветного литья Юрий Печкуров.


Мастер участка Виктор Корниенко демонстрирует продукт переработки участка дробления

Для обеспечения безотходного производства остатки материала отправляют в дробильную комнату. Там пластмассу дробят, а затем снова запускают в производство.
 
На участке трудятся пять человек, в том числе настоящие старожилы. Более 30 лет с пластмассой работают преданные своему делу наладчик Александр Таранов и литейщик пластмассы Александр Щербина. Преемственность поколений – важная стратегическая составляющая любого производства. В этом году на участок изготовления деталей из полимерных материалов придут набираться опыта два молодых специалиста – выпускники Гомельского государственного профессионального технологического лицея.

Наладчик термопластавтоматов Александр Таранов и исполняющий обязанности начальника цеха цветного литья Юрий Печкуров оценивают качество ковша для картофелеуборочного комбайна

Всего в литейном производстве четыре цеха: высокопрочного чугуна (валообразующий цех), цветного литья, стального литья, который сейчас находится на территории «Гомсельмаша». Оттуда цех планируют переместить и образовать участок стального литья на базе цеха цветного литья. По словам заместителя директора по производству литейного производства Елены Халдай, такая модернизация позволит увеличить выпуск готовой продукции из стального литья, сделать ее более качественной, а также уменьшить привлечение трудовых ресурсов за счет автоматизации процессов. Четвертый цех – вспомогательный, который обслуживает остальные.

На литейном производстве постепенно совершенствуются условия труда. В частности, в этом году собираются сделать более комфортным пребывание в комнате для приема пищи. Среднемесячная заработная плата по итогам полугодия составила свыше 1150 рублей. В связи с тем, что на заводе увеличивается объем производства, предприятие набирает новых сотрудников. На литейном производстве ждут формовщиков и плавильщиков.


Литейщик пластмассы Ирина Удовенко

– За прошлый год мы освоили 253 новых наименования готовой продукции. Наше предприятие расширяет рынки сбыта, – отметила Елена Халдай. – Работаем не только по Беларуси, но и с Россией, Украиной, Польшей, Латвией. Отгружаем продукцию в том числе в ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш», ОАО «Минский завод колесных тягачей», ОАО «Амкодор – управляющая компания холдинга», ОАО «Барановичский завод автоматических линий», для Белорусской железной дороги, ОАО «САЛЕО-Гомель», ОАО «ТАиМ» и многих других. В целом, 60% продукции предназначено для потребностей холдинга «Гомсельмаш», а около 40% отправляется на экспорт и сторонним организациям, входящим в состав Министерства промышленности Беларуси.

Литейщик Александр Щербина более 30 лет работает с пластмассой

Директор литейного производства ОАО «Гомельский завод литья и нормалей» Юрий Афоненко в канун Дня металлурга желает коллегам оставаться профессионалами и продолжать совершенствовать свои навыки:

– Работники нашего предприятия совмещают в себе мастерство, надежность и целеустремленность. Благодаря сплоченному и опытному коллективу, который передает знания молодому поколению, завод остается конкурентоспособным и востребованным производителем. Профессиональный праздник – повод в очередной раз поблагодарить наших сотрудников за трудолюбие и верность делу. Желаю всем работникам и ветеранам отрасли крепкого здоровья, семейного благополучия, достижения всех поставленных целей и дальнейших успехов!

УНП 400051772

Литейщик Наталья Орех загружает отходы пластмассы в дробильную машину



Фото Олега Белоусова
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать