Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Положен ли утепленный жилет и что такое концепция нулевого травматизма? На вопросы читателей по охране труда ответили специалисты

2673 0 21:27 / 16.10.2021
В пресс-центре «Гомель­скай праўды» прошла прямая линия с начальником отдела государственной экспертизы условий труда комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Вячеславом Сафоновым, начальником отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда областного управления Департамента Государственной инспекции труда Людмилой Василенко и главным техническим инспектором труда областного объединения профсоюзов Анатолием Лапутем.

4E6A9815.JPG
Анатолий Лапуть, Вячеслав Сафонов и Людмила Василенко: «В охране труда мелочей нет»

Добрый день! Валентина Мельникова дозвонилась к вам. Работаю в торговой организации. У меня такой вопрос. Положены ли продавцу дополнительные средства индивидуальной защиты сверх отраслевых норм, скажем толстовка или утепленный жилет?

– Наниматель имеет право выдавать работникам дополнительно не предусмотренные в типовых нормах средства индивидуальной защиты как с периодом использования «до износа», так и дежурные. Но, как правило, делается это на основании аттестации рабочих мест по условиям труда (если ее проведение предусмотрено требованиями нормативных правовых актов), комплексной гигиенической оценки условий труда, оценки профессиональных рисков или требований нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда. Порядок обеспечения средствами индивидуальной защиты, скажем, в вашем, Валентина, случае, да и на работах во вредных и (или) опасных условиях, определен инструкцией № 209. Она утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30 декабря 2008 года.

Меня зовут Валерий Прохоров, я из Ельска. Меня интересует статистика травматизма и причины несчастных случаев, из-за чего происходят эти трагедии?

– За 9 месяцев в нашем регионе погибли 10 и тяжело травмированы 60 работников. Несчастные случаи со смертельным исходом допущены в Гомеле, Гомельском, Добрушском, Светлогорском, Калинковичском, Речицком, Хойникском, Чечерском районах. Рост несчастных случаев, приведших к тяжелым травмам, связанным с производством, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года произошел в Гомеле и в организациях Жлобинского, Калинковичского, Кормянского, Октябрьского, Петриковского, Речицкого, Рогачевского районов. 

Анализ документов завершенных специальных расследований несчастных случаев с тяжелым исходом за этот период убеждает: основные причины – нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, требований локальных правовых актов, невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, эксплуатация неисправных машин, оборудования. Также допуск потерпевшего без проведения инструктажа и проверки знаний по охране труда, необеспечение средствами индивидуальной защиты, неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест. Четыре несчастных случая в этом году, причем один со смертельным исходом, произошли из-за того, что потерпевшие были в состоянии алкогольного опьянения. 
  
Звонит Валентина Пугачева. У нас в автопарке разработана и внедрена Система управления охраной труда по СТБ 18001-2009. Мы не планируем сертифицировать СУОТ и переходить на СТБ ІSО 45001-2020. Нужно ли актуализировать СУОТ после 30 сентября 2021 года? 

– Безусловно, необходимо, ведь вы ссылаетесь на утратившую силу систему управления охраной труда. А на нанимателе, в соответствии с законом об охране труда, – обязанности по разработке, внедрению и поддержанию функционирования СУОТ, обеспечивающей идентификацию опасностей, оценку профессиональных рисков, определение мер управления профессиональными рисками и анализ по их результативности, разработке и реализации мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

При этом в действующем законодательстве нет жесткого указания на внедрение какой-либо конкретной модели СУОТ, наниматель самостоятельно выбирает ее. В настоящее время СУОТ могут разрабатываться и внедряться на основе ГОСТ 12.0.230-2007, СТБ ІSО 45001-2020 и иных документов.

Кроме того, приказом Минтруда и соцзащиты № 108 для оказания методической помощи утверждены Рекомендации по разработке СУОТ. В них заложены подходы к организации профилактики производственного травматизма, объединяющие три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства, предусмотренные в концепции «Нулевой травматизм».

Существует пять видов инструктажей по охране труда: вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой

Здравствуйте! Андрей Солов из Жлобина. Слышал, что с 21 сентября этого года вступили в силу Правила по охране труда и одновременно утратили силу Межотраслевые общие правила по охране труда. Что особенного в правилах? 

– Они лаконичнее: 15 глав и 240 пунктов. Исключены главы «Строительная деятельность», «Эксплуатация деревообрабатывающего оборудования».

Введены новые термины, которых прежде не было в законодательстве: производственное оборудование; производственный процесс; сильная жара; сильный мороз; техническая эксплуатация капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений. Также утверждена новая форма наряда-допуска. Она дополнена пунктом 5 «Анализ воздушной среды перед началом и в период производства работ», а также пунктом 12: он заполняется при изменении в составе исполнителей работ.

Появилась и обязанность вести журнал учета выдачи нарядов-допусков. Оформленный и выданный наряд-допуск регистрируется в таком журнале. По новым правилам допускается оформление и ведение документов по охране труда в электронном виде. При этом программные средства должны позволять однозначно идентифицировать работников и момент внесения записей, также должны быть защищены от несанкционированного доступа и внесения изменений в них. И это, конечно, далеко не все новации. 

К вам обращается Анна Тарасова. Работаю в сфере услуг в Гомеле. Скажите, какой период носки устанавливается для спецодежды, если одновременно выдали два комплекта?

– Это не противоречит пункту 26 инструкции № 209: вам вправе выдать одновременно два комплекта спец­одежды либо спецобуви, но период использования соответственно увеличивается в два раза.

Это Ангелина Воловская из Мозыря. Подскажите, пожалуйста, может ли работник отказаться от выполнения обязанностей, если ему не выдали спецодежду?

– Да, может. Законом Рес­публики Беларусь «Об охране труда» четко прописана про­цедура такого отказа. Следует немедленно письменно сообщить нанимателю или его уполномоченному должностному лицу о мотивах отказа и далее подчиняться правилам внут­реннего распорядка. То есть оставаться на рабочем месте и ждать, пока вас обеспечат СИЗ.

Какие средства индивидуальной защиты положены, прописано в Типовых нормах бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты. Они утверждаются Министерством труда и социальной защиты Рес­публики Беларусь. Наниматель обязан обеспечить средствами индивидуальной защиты в объеме не меньшем, чем установлено в типовых нормах.

Ольга Васильева из Гомельского района. В последнее время то и дело слышишь: «концепция нулевого травматизма». Объясните, пожалуйста, что это такое?

– Это семь так называемых золотых правил, которые и позволяют свести к нулю травмирование людей. Первое: стать лидером. Это касается не только руководителя, но и всех нас: каждый должен нести личную ответственность за безопасность на своем рабочем месте. Второе: выявлять угрозы – контро­лировать риски. Согласитесь: мы все им подвергаемся. Поэтому оценка их, сделанная вовремя, и есть инструмент для выявления опасностей, принятия превентивных мер. Третье: определять цели – разрабатывать программы. Это означает, что и в охране труда очень важно ставить четкие цели и принимать конкретные прак­тические шаги. Это должно быть прописано в отдельной программе. Четвертое: создать систему безопасности и гигиены труда. Для этого, согласитесь, не требуется больших усилий, но это окупается сторицей – жизнями людей. Пятое: обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе на станках и оборудовании. Это и есть залог безаварийной работы. Плюс еще и комфортный морально-психологический климат в коллективе. Шестое: повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки. Безусловно: постоянное совершенствование знаний в своем деле, на практике овладевать новым, что и делает человека компе­тентным, формирует культуру безопасного поведения. Седьмое: инвестировать в кадры, иными словами, мотивировать их, и это, конечно же, очень важно для каждого коллектива.
Фото Олега Белоусова
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать