Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Не сжигай – убьет. Что делать с опавшей листвой и как правильно ее утилизировать?

2846 0 18:54 / 27.10.2021
Листья с деревьев почти опали, природа готовится к зиме. Вместе с ней готовятся дачники и жители частного сектора: в области начали активно сжигать опавшую листву, чтобы расчистить участки. Правильно ли они делают? Узнали в Гомельской горрайинспекции природных ресурсов. 

– Сжигать листву ни в коем случае нельзя, – предупреждает начальник инспекции Кирилл Литвинко. – Сжигая отходы, мы наносим вред не только природе, но и своему здоровью. Листья деревьев, очищая воздух, накапливают различные загрязняющие вещества, в том числе тяжелые металлы, которые при сжигании повторно попадают в атмосферу. И мы с вами этим дышим. 

К тому же часто в костер попадают пластиковые бутылки, пакеты, вредные отходы, из-за чего воздух загрязняется токсинами, в том числе канцерогенными веществами. Вреден и сам дым, особенно опасен для детей, людей с заболеваниями сердца, сосудов и органов дыхания. Иногда безобидная попытка избавиться от мусора приводит к пожарам, порче имущества и гибели людей. 

Утилизировать опавшую листву можно иными способами. Например, изготовить из нее компост. Сырые листья, смешанные с зелёной травой, улучшают структуру грунта, защищают его от пересыхания. Листья здоровых деревьев можно также использовать как мульчу. Так вы сможете удобрить почву, защитить зимние посевы от мороза, замедлить рост сорняков. А еще сухую листву предлагают использовать для выращивания домашних цветов, рассады, грибов, утепления потолков в неотапливаемых помещениях.

Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать