Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Нина Шрейтер: Правда о войне – это святое

4102 0 18:38 / 14.01.2022
Нина ШРЕЙТЕР, директор Жлобинского историко-краеведческого музея:

Шрейтер.JPG

– Меня, человека из музейной сферы, сразу привлекло появление в проекте новой Конституции дополнения об исторической правде. Государство, как там прописано, обязано обеспечить ее сохранность и, что крайне важно, сохранность памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Если наш народ примет проект, в чем я не сомневаюсь, правда о событиях войны, унесшей жизни каждого третьего белоруса, историческая правда в принципе будет под конституционной защитой. Это значит, с теми, кто намеренно искажает исторические факты, пытается переписывать нашу с вами историю, пересматривать итоги Великой Отечественной войны, можно будет разговаривать на языке закона. И привлекать их к ответственности!

Кому, как не нам, белорусам, помнящим о зверствах фашистов, о коллаборационизме, о геноциде нашего народа, больно видеть современные попытки перекроить прошлое, назвать черное белым.
Каждый гражданин нашего государства обязан знать и почитать историю Беларуси, бережно хранить историческую правду и передавать ее следующим поколениям. Это наш общий долг, только в этом случае мы можем зваться патриотами.

Как директор музея вижу: с каждым годом растет интерес к истории своей страны, краеведению, общая культура наших граждан. На подъеме патриотические чувства. Это касается всех слоев населения, и молодежь не исключение. Именно сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание молодежи считаю основополагающими, фундаментальными ценностями белорусского общества и государства.
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать