Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Покушение на Дружбу. Мэр Чернигова вознамерился лазером вырезать украинскую часть монумента на стыке трех республик

6774 0 15:40 / 18.04.2022
Происходящие в Украине события волнуют все больше и больше. Кажется, отдельные руководители «незалежной» поставили перед собой целью если не стравить наши народы, то сделать все возможное, чтобы прервать общение обычных украинцев и белорусов и сделать невозможным восстановление прежних братских отношений.

monument-druzhby-2019_1.jpg
Монумент после реконструкции

Тому, что у соседей сносят памятники, переименовывают улицы и скверы, каленым железом выжигают всякое упоминание о великой советской державе, не удивляюсь. Аналогичные процессы происходили в некоторых балтийских странах еще в 90-е годы минувшего столетия. Сегодня Украина планомерно и целенаправленно стирает из истории великие подвиги своих дедов и прадедов, а вместо них вписывает в память подрастающего поколения мнимых героев. Но время все расставит по своим местам.

В выходные борцы с ветряными мельницами замахнулись на святое для нас, славян, место – монумент Дружбы. Мэр Чернигова Владислав Атрошенко призвал вырезать украинскую часть монумента лазером или просто уничтожить сооружение. Это заявление шокировало десятки тысяч людей, по традиции приезжавших на стык границ Украины, Беларуси и России, чтобы хоть на день, когда открывались границы, снова воссоединиться, почувствовать себя единым народом. Фестиваль так и назывался – «Славянское братство».

Такие встречи происходили еще задолго до строительства монумента, который в простонародье называют «Три сестры». Впервые делегации соседних республик сели за общий стол в 1969 году. Стеллу же на стыке Добрушского, Климовского и Городнянского районов воздвигли в 1975 году в честь 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. По проекту гомельского архитектора Леонида Стукачева памятник славянскому братству строили представители Гомельской, Брянской и Черниговской областей.

monument-3_0.jpg
Фото из архива редакции газеты "Добрушскі край" 

Три пилона, увенчанных гербами БССР, РСФСР, УССР и опоясанных широким бронзовым кольцом гордо возвышаются уже почти полсотни лет. И все эти годы барельефы, изображающие страницы нашей общей истории, ни у кого не вызывали неприятия. До сегодняшнего дня.

Хочется, чтобы Владислав Атрошенко взял свои слова обратно. Ни юридически, ни по совести нельзя расчленить стеллу и забрать свою «сестру». Да и есть ли на это у украинцев право? В последние годы они продемонстрировали только одну выдающуюся способность – умение разрушать: в прямом и переносном смысле взрывать и сжигать мосты, срывать с постаментов памятники, разрывать давние отношения в угоду заокеанским правителям.

После печальных украинских событий 2014 года мы ни разу не обмолвились о разрыве дружеских отношений. Более того, всегда старались протянуть руку помощи, будь то поставки топлива или электричества в критические для Украины периоды. Мы отстраивали и укрепляли дружбу между народами, в память о славянском единстве поддерживали в порядке монумент Дружбы.

В 2019 году, по поручению Александра Лукашенко, затратив колоссальную сумму средств, белорусская сторона провела реконструкцию «Трех сестер» и благоустроила прилегающую территорию. И снова, не смотря ни на что, белорусы постарались сохранить славянские мотивы на памятном знаке: вымостили ведущие дорожки в стиле национальных орнаментов трех стран, обновили газон, высадили деревца. И, заметим, ни чем не выделили свою «сестру», не обделили российский и украинский пилоны…

Franz_Liszt_1858.jpg
Фото из архива редакции газеты "Добрушскі край" 

Нет, никоим образом не хочу обидеть ни Украину, ни Россию. Не намекаю на то, что у Беларуси на монумент больше прав. Он общий. И если из него убрать один пилон, рухнет вся конструкция. И тогда реанимировать дружбу будет проблематично. Так что, Владислав Анатольевич, руки прочь от общего достояния. Лучшим выходом в сложившейся ситуации для Вас будет дальнейшее игнорирование самого факта его существования. Что и делалось Украиной последние 8 лет. Тогда «Три сестры» останутся нетронутыми, а славянское братство возродится.
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать