Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В деревне Букча Лельчицкого района торжественно открыли памятный знак в честь воинов-пограничников

1854 0 16:08 / 27.09.2022
23 сентября, в Год исторической памяти и 77–летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также в день начала освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, состоялось открытие памятного знака в Лельчицком районе. Он установлен в честь воинов третьей Букчанской пограничной комендатуры восемнадцатого Житковичского погранотряда, которые принимали участие и проявили мужество в оборонительных боях по защите Турова, станции Копцевичи, деревень Муляровка, Акрионы и Коржовка.


— Пограничники Беларуси бережно относятся к истории ведомства и нашего государства, — отметил заместитель председателя Государственного пограничного комитета Беларуси, генерал-майор Игорь Печень. — Мы можем с уверенностью сказать, что солдатам и офицерам всегда присущи добросовестное и профессиональное отношение к службе. История нам оставила множество примеров их героических подвигов и мужества.

Игорь Печень рассказал о работе погранзаставы с 1939 по 1941 годы, боевых действиях в годы Великой Отечественной войны. Выразил слова благодарности всем, кто принял непосредственное участие в восстановлении памятного знака. После митинга состоялось праздничное мероприятие, на котором продемонстрировали плац-концерт роты почетного караула, дефиле военного оркестра, показательные выступления кинологов. Все желающие смогли ознакомиться с образцами вооружения и военной техники пограничников, попробовать армейскую кашу и насладиться музыкальными подарками артистов Лельчицкого районного центра культуры и народного творчества.

В церемонии открытия памятного знака также принял участие председатель Лельчицкого райисполкома Сергей Косинский.












Фото предоставлены Мозырским погранотрядом
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать