Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


«Предоставьте, пожалуйста, рассрочку на капитальный ремонт дома»: заместитель председателя облисполкома Андрей Барановский провел прямую линию

2564 0 14:23 / 28.01.2023
Свои проблемы озвучили 22 жителя области. Чаще всего люди жаловались на качество дорог и состояние придомовых территорий.

gnj1qy1y0wq51r6kp3kav3z5055ce9kw.jpg

Большая часть обращений поступила от гомельчан. Ольга Петровна приобрела участок в деревне Уза по улице Шоссейной. Но вот уже второй год не может построить дом из-за подтоплений. Воде некуда уходить, поскольку нет водоотводной трубы – её закопали при строительстве остановки.

Екатерина Петровна планировала, что на пенсии будет жить в частном доме, расположенном в садоводческом товариществе «Липа» Буда-Кошелевского района. Недавно рядом с участком поставили высоковольтный столб. Женщина беспокоится, что излучение от линии электропередач негативно скажется на её здоровье. Андрей Барановский пояснил: если энергетики установили столб, то они сделали это в соответствии со всеми существующими нормами, в том числе санитарными. Поэтому гомельчанка может не беспокоиться – её здоровью ничего не угрожает.

Пенсионер Владимир Иванович с Речицкого проспекта, 27, пожаловался на то, что в доме засоряется канализация и вода затопляет подвал. Заместитель председателя облисполкома дал поручение коммунальным службам оперативно выехать на место и разобраться в проблеме.

Василиса Михайловна рассказала, что уже 20 лет она и другие жители ездят по ужасной дороге на участке от улицы Ефремова до улицы Сухого – она вся в ямах, выбоинах. Сложно добираться в детский сад, банк и магазины. В 2021 году обещали отремонтировать асфальт, но позже коммунальщики заявили, что этот участок будет включен в график ремонта только в 2028 году. Жительница областного центра попросила выполнить работы пораньше.

От имени жителей подъезда дома по улице Победы, 21, позвонила Татьяна Ивановна. Во время капитального ремонта не заменили трубы в подъезде, не спрятали электропроводку в специальные короба, не заделали дырку, ведущую в подвал.

- Обращались в ЖКХ и администрацию района. Нам сказали, что эти работы выполняются за счет жильцов. В доме живут преимущественно пенсионеры и им сложно собрать нужную сумму для наведения порядка в подъезде. Можно ли предоставить рассрочку? – задала вопрос женщина.

- Я поручу провести собрание с жильцами и предоставить рассрочку, - подчеркнул Андрей Барановский.

Также жители Гомеля обратились с просьбами отремонтировать дорогу по улице Пугачева и лифт в новом доме по улице Докутович, покрасить фасады домов в микрорайоне Фестивальный, уложить асфальт на дворовой территории по улице Павлова, 1а, исправить замыкание проводки в подвале дома на Привокзальной, 7.

Валентина Михайловна из агрогородка Азделино Гомельского района озвучила сразу несколько вопросов: нужно подсыпать дорогу по улице Луговая, установить остановку общественного транспорта на въезде в населенный пункт. Еще не хватает магазина – ранее была торговая точка Гомельского РАЙПО, но её закрыли.

Остальные обращения касались проблем с шумными соседями, трудоустройством, выкупом квартиры у Житковичского ЖКХ, протекающей крышей во многоквартирном доме в Уваровичах Буда-Кошелевского района.

Все вопросы взяты на контроль. Специалистам даны поручения устранить недостатки.
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать