Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


80 лет трагическим событиям в Хатыни: губернатор Иван Крупко проводит единый день информирования в КЖУП "Ветковское"

2077 0 13:34 / 16.03.2023 Обновлено 16:41 / 17.03.2023
Темами выступления информационно-пропагандистской группы стали трагедия в Хатыни, а также результаты расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.


– Чем дальше уходим от военных лет, тем больше прорастают зерна фашизма в мире, происходит фальсификация исторических фактов, сносят памятники. Этого в нашей стране не будет, – отметил начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Денис Езерский. – Сегодня с уверенностью можно сказать, что в истории Хатыни нет белых пятен. Но своя Хатынь, к сожалению, есть в каждом регионе и не одна.

Речь шла о мемориальных комплексах в Красном Береге Жлобинского района, Оле на Светлогорщине, Озаричах на Калинковичской земле.

– Нужно напоминать нынешнему поколению, что происходило в те годы. Мы считали, что все факты военных лет известны и изучены, но расследование уголовного дела по факту геноцида показало, что все далеко не так, – подчеркнул прокурор области Виктор Морозов. – Сейчас на карту области мы нанесли 1546 населенных пунктов, которые были полностью сожжены оккупантами. Найдено 151 неучтенное место в том числе массовых расстрелов. Только за год подняли останки более 800 человек в ченковском лесу. В районе Красного Богатыря в Гомельском районе – останки более 150 человек. Всех фактов не перечислить. Но предстоит еще много работы. В этом году раскопки пройдут в Брагинском, Гомельском, Добрушском, Жлобинском и Речицком районах.


Начальник УВД облисполкома Александр Шастайло напомнил коллективу предприятия о преступлениях в сети интернет. Каждый день в регионе возбуждаются уголовные дела по фактам кибер-мошенничества. Поэтому важно профилактическую работу провести с пожилыми родственниками. И большое внимание уделять подросткам. В интернете продают наркотические средства, большинство из которых являются синтетическими. А порой молодежь принимает участие в массовых беспорядках, как это случилось недавно в Гомеле при сборе участников "ЧВК Редан".

Генеральный директор жилищно-коммунального хозяйства области Дмитрий Згурский рассказал о положении дел на самом предприятии КЖУП "Ветковское". А также озвучил, что в этом году в районе запланировано строительство четырех станций обезжелезивания. В результате более 2800 жителей будут обеспечены качественной питьевой водой. Также предстоит модернизация нескольких котельных. Но работать нужно оперативно и качественно. А бывает иначе. Так, в одном из многоквартирных домов в Ветке в прошлом году было 44 проблемных заявки, а теперь стало 64. Такого допускать нельзя.

Работники КЖУП «Ветковское» задали губернатору волнующие вопросы. Они спрашивали, можно ли быть уверенными, что Беларусь не затронет ситуация, которая произошла в Брянской области России, когда на территорию проникли украинские диверсанты. Председатель облисполкома Иван Крупко подчеркнул, что на белорусской границе обеспечивается порядок на высоком уровне, охрана границы усилена. Люди могут спокойно работать и жить.

Интересовали работников и конкретные даты строительства нового моста через Сож на подъезде к Ветке. К его возведению планируют приступить к 2024 году. Примерно восемь месяцев уйдет на проектные работы, еще более года будет вестись строительство. А пока проведено усиление нынешнего моста. Также людей волновало открытие новых производств в райцентре, замена электросетей в регионе и проблема подтопления участков.


Фото Антона Савенка
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать