Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Дальше только рост. На сессии областного Совета депутатов губернатор Иван Крупко представил отчет о работе облисполкома в 2022 году

1963 0 15:16 / 28.03.2023
Работу сессии возглавила председатель облсовета Екатерина Зенкевич. Обсудили также ряд вопросов формирования бюджета области, функционирования ключевых отраслей реального сектора экономики и социальной сферы.


Несмотря на все сложные вызовы, прошлый год сложился для Гомельщины позитивно, в первую очередь, в плане экономики, подчеркнул Иван Крупко. Динамично работали и развивались промышленный сектор, АПК, строительный комплекс, торговля, был активен также малый и средний бизнес. Валоемкие предприятия, такие как "Гомсельмаш", Гомельский химический завод, Светлогорский ЦКК, БМЗ, Добрушская бумажная фабрика "Герой труда" и ряд других сумели переориентировать рынки сбыта и увеличить объемы экспорта. От других крупных заводов, например, от Мозырского НПЗ, ждут роста отдачи в ближайшее время. Хороший потенциал для развития в аграрном секторе, в новом сезоне планируется превысить среднеобластные показатели по многим направлениям.


Объективные трудности не помешали активному строительству. Возведено более 520 тысяч квадратных метров жилья, из них 136 тысяч — для многодетных семей. Модернизировались действующие и строились новые предприятия, например пеллетный завод под Гомелем. Был реконструирован Сельмашевский путепровод, начаты работы на других объектах мостового хозяйства. Обновлено или построено немало социальных объектов — медицинских, спортивных, культурных. Ремонтировались дороги, местного и республиканского значения. Хотя, как было замечено, ямочному ремонту необходимо уделять больше внимания.
С благодарностью и большим уважением. Екатерина Зенкевич удостоена Почетной грамоты Национального собрания Республики Беларусь

Область в 2022-м показала стабильную, надежную и плодотворную работу. И сегодня есть все предпосылки, отметил председатель облисполкома, для уверенного дальнейшего роста экономики и выполнения в текущем году всех доведенных Президентом и правительством Республики Беларусь планов и задач.

Служебное удостоверение в новой должности в ходе сессии вручили Дмитрию Петрожицкому, приступившему к обязанностям первого заместителя председателя облисполкома. Удостоверения также получили члены облисполкома Петр Кириченко и Юлия Липовская, новый глава администрации Железнодорожного района Гомеля Виталий Морозов.

Участие в работе сессии принял помощник Президента — инспектор по Гомельской области Сергей Бартош.




































Фото Александра Лопатина
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать