Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Бассейн, две парилки и фитнес для ленивых. В Гомеле открылась баня №7

13820 0 19:51 / 03.06.2023
За время простоя баню на проспекте Октября перестроили практически полностью, но главный функционал сохранили, в том числе просторный бассейн. Журналисты «Белки» одними из первых оценили предлагаемый сервис.


История вопроса

Общественная баня была построена в 1976 году, отработала более тридцати лет в статусе объекта социального значения, при этом ни разу капитально не ремонтировалась. В 2012 году институт «Гомельжилпроект» дал заключение о необходимости реконструировать здание, которое к тому времени уже несколько лет пустовало.

Баню купила компания «Селия Актив». Из-за неритмичности финансирования реконструкция здания несколько раз приостанавливалась. Разговоры об открытии «вот-вот» шли с 2020 года, но каждый раз этому что-то мешало.

В последний раз наши журналисты были на объекте почти год назад. Уже тогда визуально всё было готово к открытию, но оно снова не состоялось. Наконец, все согласования и разрешения собственником были получены. Первых посетителей баня приняла 2 июня.

Чисто как в аптеке

Посетителей встречают на «ресепшн». Здесь они подтверждают бронь или пользуются свободным местом и оплачивают услугу. Сделать это можно как наличными, так и через терминал.

В раздевалке 17 шкафчиков для одежды с индивидуальными ключами, что позволяет сделать вывод о том, что одновременно в бане смогут находиться плюс-минус 20 человек.


Моечная зона располагает пятью душевыми кабинками. Каждый посетитель может взять индивидуальный тазик. И тут, и далее первое, что бросается в глаза – это стерильная чистота.


Поддайте пару

Главное же, ради чего ходят в баню – это пар. Его можно получить в сауне, которая разогревается до 110 градусов, или в русской парной. В обоих помещениях есть термометры. При реконструкции в парные поставили деревянные двери. Но в последний момент их заменили дверями из закалённого стекла, чтобы следующие в очереди за паром не открывали поминутно дверь без надобности и не впускали «холод».


Веников в бане №7 пока нет, нужно приходить со своим, но над их заготовкой и реализацией уже думают.


Бассейн

Гордостью бани на проспекте Октября был и остаётся бассейн. Чашу размером 6х15 метров залили бетоном и отделали плиткой заново, для фильтрации и подогрева воды до 28-30 градусов установили современное оборудование. В глубокой части вода достигает 185 см, в мелкой – 85 см.


Фитнес для ленивых

А ещё в бане появились тонусные столы, так называемые тренажёры для ленивых. Человеку достаточно будет лечь на удобную анатомическую поверхность и задать режим работы. Приводить в тонус мышцы и разминать суставы будет само устройство. Обслуживает этот физиокабинет фитнес-тренер. Процедура на одном столе обойдётся клиенту в 3 рубля, а если заказать полный пакет из шести процедур, то в 15 рублей.



Режим работы

Баня будет работать со вторника по воскресенье. Режим работы с 10 до 21 часа в рабочие дни и с 9 до 22 в выходные. Первая половина дня отведена для пользования душевыми и бассейном, а в два вечерних сеанса (с 16 до 18 и с 19 до 21 часа) можно будет воспользоваться парными.

«Это пока тестовый режим, – сделали важное уточнение в администрации бани. – Если возникнет устойчивый спрос, режим работы изменится. Для нас главное, чтобы клиенту было хорошо».

Женские дни определены по вторникам, четвергам и субботам, мужские – по средам, пятницам и воскресеньям. Допускаются семейные посещения на две-три семьи при условии, если они выкупят весь сеанс.

Мини-бар

В зоне ожидания работает мини-бар. В его ассортименте несколько сортов пива и пивных напитков, соки, газировка, лёгкие сухие закуски в виде чипсов или рыбки. Приблизительно через неделю на закрытой территории у бани начнёт работать открытая площадка под зонтиками, где можно будет продолжить отдых более основательно. Готовить закуску на гриле будут при посетителях.

В зоне ожидания и бассейне будут точки подключения бесплатного wi-fi.

Цены

Стоимость посещения чуть выше, чем в среднем по городу. Сеанс продолжительностью 2 часа обойдется в 20 рублей (детям до 14 лет – 10 рублей), посещение моечной зоны и бассейна – 10 рублей (детям – 5).
Фото Вячеслава Коломийца
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать