Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Курская и Гомельская области подписали в Москве соглашение о сотрудничестве

1529 0 13:00 / 11.01.2024
Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Гомельской и Курской областями подписали сегодня губернаторы регионов Иван Крупко и Роман Старовойт.


Церемония прошла в рамках презентации Курской области на выставке "Россия", которая проходит сейчас на ВДНХ.

Сотрудничество между двумя областями плодотворно развивается в рамках подписанного еще в октябре 1997 года первого двустороннего соглашения.

– Благодаря братским отношениям у нас огромные возможности и неисчерпаемые ресурсы для дальнейшего наращивания взаимовыгодных контактов, – подчеркнул Иван Крупко, скрепляя документ подписью.

За девять месяцев прошлого года внешнеторговый товарооборот Гомельской и Курской областей составил 35,7 миллиона долларов США, регионы сработали в плюс на 19,2 миллиона.
Братья по границе и по духу: брянчане вручили Ивану Крупко орден Дружбы в Москве

Свою продукцию курянам экспортируют Гомельский химзавод, БМЗ, «Фрешпак солюшенс», «Гомсельмаш», «Белорусские обои», «Алкопак», «Мультипак», «Мозырьсоль», «ГЗЛиН», «Гомельстройматериалы», «Речицадрев» и другие предприятия. Это минеральные удобрения, стройматериалы, комбайны, косилки, картон и бумага, пленка и пластмассовая тара.

В свою очередь Гомельщина закупает у партнеров из Курской области свинину, электрические аккумуляторы, конвейерные ленты, картонные ящики и мешки из ПВХ, семена подсолнечника.

Говорили и о перспективах сотрудничества в строительной отрасли. Роман Старовойт и Иван Крупко обсудили, в частности, возможность возведения молочно-товарных комплексов в российском регионе и монтаж собранных на Гомельщине доильных установок типа "Карусель" и "Елочка".

К слову, в 2023 году Мозырский ДСК начал выполнять комплекс работ по строительству (возведению коробки здания) 5 жилых домов в Курской области. Мозыряне заключили также дополнительные договоры на строительство домов в Курске и Курчатове на ближайшие несколько лет.









Фото Игоря Трухана
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать