Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Завтра национальная валюта потеряет четыре нуля

3466 0 17:46 / 30.06.2016
В главном управлении Национального банка по Гомельской области заверили: не стоит поддаваться ажиотажу и снимать деньги, так как деноминация — чисто техническая процедура, а самое важное — она не приведет к повышению цен. Специалисты также отмечают, что изменения не коснутся покупки-продажи валюты. Не придется перезаключать договоры по вкладам и кредитам.
Памятка от «ГП»
Первые дни. 30 июня банки будут обслуживать посетителей в обычном режиме. Однако в ночь на первое число станет недоступна система ЕРИП. В это время могут возникнуть проблемы с расчетами платежными карточками. О временных перебоях с оплатой в первые дни деноминации предупредили «Белтелеком» и «Белпочта». 1 июля банкам разрешено строить график по своему усмотрению: не обслуживать клиентов вообще или же оказывать неполный перечень услуг.
Банкоматы. Их переход на новые дензнаки не произойдет одномоментно: на это отводится три месяца. Пока же финансовые организации на своих сайтах и стендах должны размещать сведения, где можно снять купюры образца 2009 года. Банкоматы будут «сообщать» клиентам, с какими деньгами работают. И если они переведены на новую систему, то, соответственно, получить из них старые купюры будет не возможно. Банкоматы не будут выдавать и монеты.
Минимальная банкнота, которую можно будет снять новыми деньгами, — пять рублей, что эквивалентно старым 50 тысячам. Остаток на карточке будет представлен в деноминированном формате.
Торговля. В течение оставшегося календарного года купюры образца 2000 и 2009 года будут равноценным платежным средством. Срок перевода кассовых аппаратов в торговых и сервисных организациях на режим «рубли и копейки» должен завершиться к 31 декабря. До этого допустимы расчеты в комбинированном варианте. К примеру, покупатель даст продавцу старые деньги, а сдачу получит новыми или и теми, и другими одновременно.
Сроки. С января 2017 года старые деньги выйдут из массового обращения. При этом до 2020-го их можно обменять в любом банке, до 2022-го — только в Нацбанке и его структурных подразделениях.
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать