Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Почему менструальная чаша подойдёт не всем, а девочкам уже в раннем возрасте нужен осмотр у гинеколога

6285 0 18:00 / 19.07.2020
Окончание. Начало здесь.

Чаша.jpg
Менструальная чаша подойдет не всем, поэтому перед ее использованием нужно проконсультироваться с врачом

Добрый день. Обращается Надежда Григорьевна из Петриковского района. Почему девочек в школе и даже в детском саду просят пройти осмотр у гинеколога? Зачем им это в таком раннем возрасте?

– Мы не проводим полное обследование новорожденным детям, если внешне не видно никаких проблем. Но когда девочка растет, у нее могут возникнуть заболевания половой системы. Медосмотр проводится на этапе предполового развития, чтобы выявить их перед тем, как наступит первая менструация. Такого не было раньше, а сейчас увеличивается процент выявления у девочек таких заболеваний, как преждевременное половое созревание, появление образований в яичниках, изменения во влагалище, матке. Тенденция объясняется тем, что количество и качество исследований растет, а диспансерное наблюдение охватывает все больше пациентов. Отнеситесь к этому как к пользе и девочку настраивайте так же. Объясните ей: доктор не сделает больно, просто посмотрит, пощупает, чтобы ты была здорова. Может, вам самой стоит присутствовать на осмотре, чтобы создать для ребенка эмоциональный комфорт. Если не проговаривать с девочкой эти моменты сейчас, страх перед осмотром у нее останется и проявится позже, при вступлении в брак или при подготовке к родам. 

Здравствуйте. Это Максим из Мозыря. У меня несколько половых партнеров, они периодически меняются. Хотел уточнить, как часто нужно обследоваться, чтобы никто никого не заразил?

– Вы человек современный и хорошо знаете, что одна из форм профилактики негативных последствий незащищенного полового контакта – использование барьерного метода контрацепции, то есть презервативов. Если же был незащищенный половой акт с партнером, в котором вы засомневались, необходимо незамедлительно идти к врачу. Наверняка вы проходите медосмотры, есть доверительное отношение с определенными докторами, которым вы можете высказать свое опасение. Специалист примет решение, какое обследование вам нужно провести. Что касается плановых осмотров, то каждый уважающий себя мужчина должен проходить обследование ежегодно. Если же возникают ситуации, вызывающие беспокойство, то обследоваться нужно столько, сколько будет необходимо. При появлении постоянного партнера можно ограничиться ежегодным наблюдением.

Вопросы «Гомельскай праўды»

– Говорят, что первого ребенка женщине лучше родить до 30 лет. Насколько это актуально? Ведь медицина не стоит на месте.

– Некоторые молодые люди, вступая в брак, стараются перенести рождение ребенка на дальний срок. По разным причинам это может затянуться дольше, чем до 30-летнего возраста
Современная медицина позволяет женщине впервые реализовать репродуктивную функцию в возрасте далеко за 30 лет без последствий для ее здоровья и ущерба для плода. Тем не менее, согласно научным данным, после 35 лет репродуктивный потенциал женщины претерпевает изменения, растет вероятность рождения детей с врожденными аномалиями. Поэтому мы рекомендуем семейным парам стать родителями раньше этого возраста.

В то же время наблюдение во время беременности позволяет выявить пороки развития плода на ранних сроках. Для этого мы создаем все необходимые условия. Если у беременной при скрининге выявляется аномалия развития плода, мы ее госпитализируем в областной роддом и проводим перинатальный консилиум. На него приезжаю я, а также заместитель главного врача по детству и родовспоможению, заведующий отделением гинекологии и лечащий доктор областной клинической больницы. Активное участие принимают сотрудники кафедры акушерства и гинекологии гомельского медуниверситета. При необходимости приглашаем профильных врачей-специалистов: детского кардиолога, травматолога, врача-генетика, гематолога, инфекциониста, врачей ультразвуковой диагностики и обязательно представителя семьи пациентки. Таким кругом мы решаем проблему рождения ребенка с особенностями, обсуждаем процесс его реабилитации в семье.

– Есть ли противопоказания к использованию менструальной чаши?

– Чаша, или капа, – это небольшой колпачок, который вводится во влагалище для сбора менструальной крови. Первые капы поступили в продажу в 1930-х годах, а запатентовано изобретение еще раньше – полтора века назад. Менструальная чаша имеет свои плюсы и минусы. Не стоит использовать ее более 12 часов подряд. Рекомендуется менять чашу три раза в сутки, то есть примерно каждые восемь часов. В зависимости от интенсивности выделений и уровня комфорта можно делать это чаще. При использовании колпачка необходимо соблюдать гигиену, а именно тщательно мыть руки, что не всегда возможно вне дома. Дело в том, что менструация является фактором риска развития нарушений микрофлоры влагалища, а кровь – отличной питательной средой для многих микроорганизмов. Поэтому менструальные чаши не подойдут тем, у кого есть воспаления, травмы или опухоли влагалища, шейки матки. Если вы хотите, но не уверены, можно ли вам пользоваться таким средством гигиены в критические дни, лучше проконсультируйтесь с акушером-гинекологом.
Фото автора
Здоровье


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать