Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


29 октября – Международный день профилактики псориаза

3233 0 20:32 / 29.10.2020
Псориаз – неинфекционное заболевание, которое проявляется в виде хронического воспаления кожи.

42031e8a4a0fd297ea591992b3153f9c.jpg
Фото из интернета

Признак болезни – возникновение красных шелушащихся папул и бляшек разных размеров. Они поражают в основном кожу локтевых и коленных суставов, рук, ступней и волосистой части головы. Об этом рассказала врач-валеолог отдела общественного здоровья областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Загорцева.

Симптомы псориаза: зуд, раздражение, жжение и боль. Приблизительно у 10% людей, которые страдают псориазом, развивается артрит, возможно поражение ногтей пальцев ног и рук. Причины возникновения этого недуга до конца не выяснены. Скорее всего, роль в развитии болезни играет аномальное образование кератина, эпидермальная пролиферация (разрастание ткани), активация иммунной системы и наследственность. Кроме того, фактором может стать стресс. При этом первые проявления или обострения заболевания могут быть после нескольких недель или месяцев.

Лекарств, позволяющих добиться полного излечения от псориаза, сейчас не существует. Применяемые виды терапии направлены на облегчение проявлений и симптомов заболевания.  Для улучшения состояния пациентов используют биопрепараты, светолечение. В среднем 20 процедур достаточно для достижения ремиссии в большинстве случаев. Как правило, начальный эффект от лечения заметен уже после двух – трех процедур. Оно проводится под наблюдением врача. Стоит напомнить о том, что важно не оттягивать поход к специалисту и начинать борьбу с псориазом как можно раньше. Это позволит скорее подобрать индивидуальный подход к каждому пациенту, не допустить прогрессирования заболевания и добиться длительной ремиссии.
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать