Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Гомеле подвели итоги работы учебных учреждений культуры и искусства области

6140 0 21:02 / 25.08.2021
На коллегии главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома подвели итоги работы учебных учреждений культуры и искусства в прошлом и нынешнем году, а также определили планы и задачи. 



На Гомельщине широко развита сеть начального художественного образования. Это 60 детских школ искусств, 65 филиалов, а также классы, созданные в небольших населенных пунктах. За пять лет учащихся ДШИ стало больше, что связано с появлением новых направлений, таких как «эстрада» и «гитара», а также с интересом детей к хореографии и изобразительному искусству. С другой стороны, в этом году снизился «спрос» на обучение игре на музыкальных инструментах. Поэтому, как рассказала начальник отдела искусства и охраны историко-культурного наследия главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Елена Мармо, одна из первоочередных задач для педагогов – делать все возможное, чтобы школы не пустели, заинтересовывать ребят и мотивировать заниматься творчеством. К слову, из двух тысяч выпускников ДШИ профессиональное образование продолжили 10 процентов. План приема в творческие ссузы выполнен. 

В школах искусств области работает 1 800 учителей. За год почти на четверть обновился директорский состав. Молодых специалистов – 178. В сельской местности отмечается недостаток квалифицированных кадров, поэтому необходимо обратить внимание на работу по заключению целевых договоров на обучение в ссузах культуры области, на вопросы обеспечения жильем молодых специалистов, а также их поддержку в профессиональном становлении. 

Как отметила Елена Мармо, ссузы играют огромную роль не только в подготовке кадров, но и являются уникальными творческими центрами. В колледже искусств имени Н. Ф. Соколовского проводится конкурс «Музыка надежды», большой интерес вызывает проект «Певческая академия». Гомельский художественный колледж инициировал конкурс для талантливой молодежи «Майстар» и живописный пленер «Фарбы маёй души», занявшие свое место в творческой среде. 

Ежегодно более половины учащихся учреждений образования проявляют себя в творческих состязаниях и становятся победителями. Многие конкурсы сейчас проходят онлайн, а количество лауреатов становится больше. В прошлом году молодые таланты Гомельщины завоевали 2 967 дипломов лауреатов, из них 1912 на международных конкурсах и 466 на республиканских. 

В 2020-м году в полном объеме выполнен план по приобретению и ремонту музыкальных инструментов. На эти цели направлено почти 150 тысяч рублей. К началу нового учебного года все учреждения провели текущие и косметические ремонты. 

На коллегии были вручены заслуженные награды лучшим учителям – тем, кто умеет заинтересовать, воодушевить и помочь молодым талантам раскрыться и достичь отличных результатов.
































Фото автора
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать