Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


С миру по новости. Что запомнилось на уходящей неделе

1176 0 00:51 / 04.10.2021
Изменения в Конституцию направлены на то, чтобы сделать Основной Закон более современным. Это подчеркнул Александр Лукашенко на расширенном заседании Конституционной комиссии. Президент заявил, что есть вариант проекта нового Основного Закона. Референдум по новой Конституции состоится не позднее февраля будущего года.

Материалы о геноциде белорусского народа будут переданы прокурорам зарубежных стран к концу года, сообщил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед. Расследование уголовного дела о геноциде продолжается, активную помощь оказывает Министерство обороны, подключены специалисты 52-го отдельного специализированного поискового батальона. 

В Казахстане проходят Дни культуры Беларуси. Они начались 30 сентября и завершатся 4 октября. Дни культуры Казахстана в Беларуси проходили в 2009, 2013, 2018 годах, а Дни культуры Беларуси в Казахстане – в 2014-м, напоминает БелТА. 

Вчера в Дубае открылась Всемирная выставка «Экспо-2020». Она продлится до марта 2022 года под лозунгом «Объединяя умы, создаем будущее». В мероприятии участвуют более 190 государств. Национальная экспозиция Беларуси занимает павильон площадью более 1400 квадратных метров. Тема нашего стенда – «Лес технологий будущего». 

Москва заняла четвертое место в списке ста лучших городов мира. Рейтинг составлен на основе таких показателей, как туристическая привлекательность, удобство для жизни, работы и бизнеса. На первом месте Лондон, на втором – Париж, третьем – Нью-Йорк, сообщает РИА Новости. Северная столица России расположилась на 17-й строчке.

В Японии с 1 октября отменили режим ЧС, введенный из-за COVID-19. За период пандемии в стране диагноз подтверждали около 1,7 миллиона раз. Общее число умерших от коронавирус­ной инфекции составило 17,5 тысячи человек.

Бывшего президента Франции Николя Саркози признали виновным по делу о превышении расходов на избирательную кампанию в 2012 году. Экс-главу государства приговорили к году тюрьмы. Он будет отбывать наказание дома под электронным наблюдением. 

Группа Scorpions анонсировала новый альбом и тур в его поддержку весной-летом 2022 года. Первый сингл можно будет услышать уже в октябре нынешнего года, альбом под названием Rock Believer объявлен к выходу на февраль 2022-го. С будущего марта планируется тур по Америке и Европе.

На острове Пальма продолжает извергаться вулкан. Лава достигла полей, жилых домов, дорог и поменяла береговую линию океана. Во вторник Испания официально признала остров зоной бедствия, это поможет ему получить финансовую поддержку. Уничтожено почти 600 домов и банановые плантации. 
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать